Владимир, 19.06.2023, 22:23

Как отменить судебный приказ и защитить свою карту от взыскания - история борьбы с коллекторами после микрозайма

Вопрос №20566628 из г. Владимир
опубликован 19.06.2023, 22:23
Судебные приставы наложили арест/взыскание на карту, списали последние деньги 1055 рублей. В 2016 году брала в микрозайм 10000 рублей. Продали долг коллекторам НАО ''ПКБ" (ранее - НАО ''ПКБ''). Как отменить судебный приказ? И имеют ли право спустя 8 лет подавать о взыскании судебным приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

21.06.2023, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для отмены судебного приказа необходимо обратиться в суд с заявлением о его отмене. В заявлении нужно указать причину отмены и предоставить доказательства, подтверждающие ее.

Относительно права на взыскание после 8 лет, срок исковой давности по долгам составляет 3 года. Однако, если были предприняты какие-либо действия по взысканию долга (например, был вынесен судебный приказ), то срок исковой давности может быть продлен до 10 лет. Поэтому, если в течение 8 лет были предприняты какие-то действия по взысканию долга, то судебные приставы могут продолжать взыскивать его.

19.06.2023, 22:24

В течении 8 лет не было предпринято никаких действий.

19.06.2023, 22:27

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Вопрос решаемый

19.06.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

P.S.

На руки я не получала копию судебного приказа, я даже знать не знала, пока не поступило смс от банка о списании, и то что наложен арест/взыскание.

19.06.2023, 22:36

И не нужно на руки получать.

19.06.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Не забывайте читать личные сообщения

19.06.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

Вообще у обращений в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются.

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

А после отмены нужно будет подать заявление о повороте исполнения судебного акта и вернуть уже удержанное.

19.06.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

Подавайте мировому судье заявление о отмене судебного приказа. (ст.129 ГПК РФ).

После отмены - арест будет снят.

19.06.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:

Когда вынесен судебный приказ? По какой причине вы его ранее не получали и не отменили?

20.06.2023, 04:44

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.06.2023, 07:58