Волгоград, 18.06.2023, 10:42

Можно ли отменить судебный приказ по микрозайму после пяти лет?

Вопрос №20563635 из г. Волгоград
опубликован 18.06.2023, 10:42
Могут ли отказать в отмене судебного приказа. Если микрозайм был взят в 2018 году, а исполнительное производство возбуждено в 2023 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена судебного приказа зависит от иных данных - от даты вынесения судебного приказа. (ст.129 ГПК РФ)

Если срок на подачу возражений на судебный приказ пропущен (10 дней), то на основании ходатайства его можно восстановить. (ст.112 ГПК РФ).

18.06.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На подачу возражения на отмену судебного приказа отводится 10 дней, а не 5 лет

18.06.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Надо знать когда был вынесен судебный приказ и задать вам ряд вопросов, потому что отменить то возможно при определённых нюансах, но мы их не знаем.

18.06.2023, 10:55

Можно, если есть уважительные поичины пропуска срока

18.06.2023, 10:58

Можно, сейчас сам за 14 год отменяю

18.06.2023, 11:01

Для отмены СП нужно подать в суд возражения на него с ходатайством о восстановлении срока. По какой причине вовремя не подали возражения на СП?

18.06.2023, 11:14

Мне не приходило уведомление что на меня подавали в суд. А по месту прописки я не живу.

У меня вопрос в том, могут ли мне отказать в отмене судебного приказа?

Я уже знаю что нужно взять копию судебного приказа, ссылаясь на статью 112 ГПК РФ. Я всё восстановлю, обращусь к юристу, а мне этот судебный приказ не отменят, такой вариант развития событий возможен?

18.06.2023, 11:25

Вам нужно в суд представить доказательства не проживания по старому адресу. После отмены СП кредитор подаст иск в суд и тогда вы можете заявить о пропуске СИД, который будет исчисляться от даты вынесения СП - 3 года.

18.06.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

18.06.2023, 11:30

Помощь нужна?

18.06.2023, 11:31

Нужно!

Восстановите срок. Подайте возражение. Если микрозайм выйдет в общий порядок, то ходатайствуйте о применении сроков исковой давности.

19.06.2023, 11:54