Соседи забрали участок без документов - кто имеет преимущественное право на владение?
Добрый день!
Если участок муниципальный обращайтесь в муниципалитет по вопросу выкупа. Если соседи проживают более 20 лет, у них может быть право на приобретение участка на основании приобретательной давности и скорее всего спора не избежать, если они тоже претендуют. Учитывая наличие дома на участке соседей преимуществ у Вас скорее не будет и Вам потом с ними жить. Подумайте насколько велика необходимость ворошить этот вопрос.
ГК РФ,
ЗК РФ
Да мы и сейчас с ними живем не в очень хороших отношениях и они пытаются нас выжить, видимо боясь потерять свой участок. Дом они не строили. Купили вместе с домом и хоз. постройками. Отравили нам уже двух собак, вызывают по любому поводу милицию. Обижают моих детей оскорбляют и кидают в них камни.
По поводу оскорблений обратитесь в прокуратуру для привлечения к админответсвенности. Земельный и жилищный вопрос следует видимо решать в судебном порядке. В любом случае нужно изучать все обстоятельства и документы