Липецк, 20.06.2023, 01:25

Может ли мой супруг получать выплаты по уходу за ребенком, если я ухожу в декрет?

Вопрос №20566807 из г. Липецк
опубликован 20.06.2023, 01:25
У меня такой вопрос. Я работаю официально, получаю по договору минималку. В ближайшее время планирую уйти в декрет. Мой супруг работает тоже официально и получает ну скажем намного больше меня. Скажите, может ли в дальнейшем он получать выплаты по уходу за ребенком, вместо меня или нет? Может я должна тогда при этом числиться как не работающая тогда? Очень интересует этот вопрос. Ведь по минималке и выплаты будут минимальными.. Подскажите пожалуста!😊
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он уходит в отпуск по уходу за ребёнком, он и должен за ним осуществлять уход и с ним сидеть, а вы должны работать. Если вы будете числиться как неработающая, то ему отпуск вообще не предоставят

20.06.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Получить может, зависит от Вашего дохода.

20.06.2023, 01:30
Оценка автора вопроса:

У меня доход минималка. У него где то в 4 раза больше. Но он ещё плюс платит алименты. То есть возможно всё таки будет?

20.06.2023, 01:34

По уходу за ребенком может находиться один из родителей. Если в отпуск по уходу пойдет супруг - Вы тогда должны работать.

20.06.2023, 04:32
Оценка автора вопроса:

Вот как, а работать и получать пособие одновременно то есть он точно не сможет?

Сидеть то с малышом конечно же буду я.

Хотелось бы узнать всё тонкости.

20.06.2023, 09:17

Он может работать,, но не на полную ставку, тогда будет получать пособие и зарплату пропорционально ставке, либо в отпуске и получает пособие!

20.06.2023, 11:28
Оценка автора вопроса: