LSN Messenger

Как расторгнуть Договор с компанией-посредником при процедуре банкротства и решить проблему с заблокированными картами и счетами

Вопрос №20566824 из г. Москва
опубликован 20.06.2023, 02:16
Как можно расторгнуть Договор с компанией-посредником, которая занимается процедурой банкротства (дело длится с 25.02.2022 года) и как будут раз блокированы все карты и счета, которые а рамках банкротства были заблокированы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам смысла нет уже отказываться, иначе компания-посредник не будет финансировать управляющего, а он потом отстранится от банкротства. И если не будет новая кандидатура управляющего, то суд банкротное дело прекратит, а долги не будут списаны.

Банковские счета будут разблокированы только после вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.06.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отказ от услуг. Там нет ничего сложного. Потребитель в любой момент может отказаться от услуги без объяснения причины.

20.06.2023, 02:18
Оценка автора вопроса:

Ирина, Вам следует направить компании претензию на отказ от исполнения договора оказания услуг и возврат денежных средств. Однако, учтите, что многое зависит от условий договора. Сколько денег Вам вернут, сказать невозможно, не зная всех обстоятельств дела.

20.06.2023, 02:24
Оценка автора вопроса:

На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

20.06.2023, 02:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Вас за компетентный ответ!

25.06.2023, 12:57

Ирина, читайте мой ответ выше. Там все доступным языком изложено

25.06.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Огромная благодарность Исмаил Сейфутдинович!

16.08.2023, 20:35

Вам для начала надо узнать, что вообще происходит с Вашим делом и на какой оно стадии. Обратитесь к адвокату, укажите номер дела.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.06.2023, 08:12

Отказаться от услуг можно, но вот только у меня есть некоторые сомнения по поводу целесообразности такого отказа. Такой отказ целесообразен только если Вы им должны заплатить деньги по договору (но и то - нужно смотреть этот договор, т.к. если он заключен лично с Вами до начала банкротства, а не с третьим лицом, то не исключено, что эта компания должна была сама заявлять в суд свои требования в качестве кредитора).

При этом скорее всего Вы им уже заплатили всю сумму по договору, а значит теперь обязанности по договору должны исполнять только они, а при таком развитии событий расторжение договора лишит Вас возможности требовать от них выполнения обязанностей.

При этом чтобы было понятно: отказ от договора оказания услуг не влечет автоматического возврата ранее уплаченных средств. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию с текстом договора.

20.06.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

17.09.2023, 23:25

Здравствуйте 🤝

Достаточно оформить уведомление об отказе от договора, на основании статьи 782 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

25.06.2023, 13:47