LSN Messenger
Екатеринбург, 20.06.2023, 03:50

Техники Управляющей Компании и составление акта - обязаны ли и что делать, если не было проведено осмотрение затопленной квартиры?

Вопрос №20566874 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2023, 03:50
Обязаны ли техники из Управляющей Компании вызвать на осмотр затопленной квартиры хозяина, из которой произошел затоп для составления акта? И должны ли они при этом составить акт и у него в квартире? Если это все не было сделано, считается ли акт, где присутствовали только техник и хозяин затопленной квартиры "филькиной грамотой"? И может ли этот человек подать в суд, оуководствуясь только этим документом на хозяина в квартире выше? Хотя потоп произошел из за ненадлежащего состояния труб, за которыми должна смотреть УК (до первого вентиля) по причине износа... Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В случае обращения пострадавшей стороны, Акт должен быть составлен в любом случае (не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу). Отсутствие собственника, не является препятствием для составления Акта. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Это предусмотрено п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Пострадавшая сторона, безусловно, имеет право обратиться в суд за защитой нарушенных прав, а суд уже будет оценивать все доказательства, в т.ч. и данный Акт с учетом их относимости, достоверности и допустимости (ст.67 ГПК РФ). В т.ч. суд будет выяснять, является ли ответчик - надлежащим (т.е. виновен ли собственник или УК).

20.06.2023, 04:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Филипп Владимирович! Но дело в том, что УК изначально не собирались приглашать виновную сторону и производить осмотр у виновной стороны, а не по причине отсутствия виновника дома... Копию этого акта с подписями 2 сторон, уже отдала пострадавшая сторона...

20.06.2023, 04:09

Все эти обстоятельства можно озвучивать в суде, подвергать сомнению данный акт, ставить вопрос о его допустимости, как доказательства, требовать исследования всех доказательств в их совокупности.

20.06.2023, 04:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кем в этой ситуации являетесь вы? Потерпевшим или собственником квартиру, которого не вызвали?

В любом случае, можно собраться и составить ещё один акт с собственником квартиры в из которой затопило. (Лучше определиться на какой трубе произошел порыв, чтобы знать к кому точно обращаться с требованиями).

При подаче искового заявления и учитывая спор о причине затопления, вероятнее всего будет проводиться судебная экспертиза (строительно-техническая). Поврежденную трубу лучше не выбрасывать (понадобится в случае проведения экспертизы), а отфотографировать и приложить к акту, если будете его повторно составлять.

Если при составлении повторного акта УК будет прописывать неверную причину, нужно указать особое мнение и расписать в нем действительную причину (при подписании акта, указать, что он подписыватеся с особым мнением).

Если повторный акт не будет составлен, то имеющийся акт у вас может быть оспорен и как я сказал будет назначена экспертиза для определения причины затопления.

21.06.2023, 08:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, мы сторона, которую не пригласили... Но написали заявление о том, чтобы пришли и все таки составили акт в нашей квартире, ждем. Пригласили даже независимого оценщика поприсутствовать при этом, чтобы техники УК называли вещи воими именами...

21.06.2023, 08:45