Москва, 20.06.2023, 08:09

Наследство с долгами - Можно ли списать долги в качестве представителя и объявить себя банкротом?

Вопрос №20567037 из г. Москва
опубликован 20.06.2023, 08:09
Пожскажите пожалуйста. Моя дочь вступает в наследство, от умершего отца. Ребёнку 11 лет. Нотариус объявила долг более 300 тыс. Есть даже кредит, взятый покойным до свадьбы и рождения ребёнка. Скажите пожалуйста... Можно ли мне как представителю списать долги? Объявить себя банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не предусматривает возможность подать заявление на банкротство несовершеннолетнему.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.06.2023, 08:22

Я иду как представитель же?

20.06.2023, 08:39

Вы можете списать свои личные долги.

20.06.2023, 08:40

Я понимаю так! Если меня обязывают выплачивать как представителя до 18 летнего возраста ребёнка-это мои долги.

20.06.2023, 08:53

Вы понимаете неверно) Надо искать другие варианты.

20.06.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:

Можно

20.06.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Если решение суда о взыскании долга по кредиту не вынесено, его можно ликвидировать без банкротства,.

Вам следует так же выяснить, оформлялся ли умершим договор страхования в рамках договора кредита, возможно, имеет место страховой случай, который покроет долги.

20.06.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Юля, каким еще банкротом, если судя по контексту вопроса речь, видимо, идет о недвижимости? Она значительно превышает размер задолженности... Получите наследство и оплатите долги...

20.06.2023, 08:16

У умершего 1/4 часть. И сумма по кадастру превышает

20.06.2023, 08:38

Ну так в чем проблема? Принимаем наследство, принимаем и долги, второй вопрос, что там может исковая давность по долгам пропущена и т.д.

20.06.2023, 08:41

По истечению какого срока давности списываются?

20.06.2023, 08:55

Сами по себе не списываются, как правило.

Может быть заявлено о применении срока исковой давности в суде при рассмотрении спора.

20.06.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

В случае, если решение суда о взыскании долга по кредиту не вынесено, его можно ликвидировать без банкротства,.

Вам следует так же выяснить, оформлялся ли умершим договор страхования в рамках договора кредита, возможно, имеет место страховой случай, который покроет долги.

20.06.2023, 08:17

Есть исполнителые производства

20.06.2023, 08:40

Вы не являетесь наследником и не можете банкротится.

Узнавайте про наличии страховки по кредитным обязательствам, по займам. Сроки исковой давности 3 года по оплате еджемесячных платедей по кредитам согласно Графику платежей имеются.

Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах стоимости принятого наследства.

20.06.2023, 08:38
Оценка автора вопроса: