LSN Messenger
Москва, 20.06.2023, 08:20

Вопросы связанные с возможностью подготовки к прениям и последнему слову в суде.

Вопрос №20567085 из г. Оренбург
опубликован 20.06.2023, 08:20
Можно ли в суде подать ходатайство о подготовке к прениям и потом подготовке к последнему слову? И сколько времени дают? За одно заседание могут дать подготовиться Или могут перенести заседание? И помешает ли это особому порядку?
Лучший ответ
Рекомендуется

По просьбе обвиняемого (подсудимого, его защитника), в целях обеспечения требований части 3 статьи 47 УПК РФ суд откладывает судебное заседание на определенный срок.

По смыслу статьи 253 УПК РФ суд выносит определение или постановление об отложении судебного заседания на определенный срок.

При этом, отказ в удовлетворении ходатайства о предоставлении достаточного времени для подготовки к выступлению в судебных прениях совместно с защитником и отложении судебного разбирательства является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену приговора.

На рассмотрение уголовного дела никак не повлияет.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.06.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можно подать. Время дается на усмотрение суда.

20.06.2023, 08:21

На особый порядок будет как то влиять?

20.06.2023, 08:24

Да можно заявить ходательство. Если Ваши доводы действительно будут заслуживать внимание, то судья вынесет определение о возобновлении производства по делу.

20.06.2023, 08:22

На особый порядок будет это влиять?

20.06.2023, 08:24

Да

20.06.2023, 08:25

Добрый день.

В случае необходимости стороне защиты подготовиться к выступлению в судебных прениях следует заявить ходатайство (лучше это сделать письменно) об отложении рассмотрения уголовного дела в судебном заседании на более поздний срок

При этом, отказ в удовлетворении ходатайства о предоставлении достаточного времени для подготовки к выступлению в судебных прениях совместно с защитником и отложении судебного разбирательства является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену приговора.

Указанная правовая позиция подтверждается судебной практикой (См.: Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 05.09.2013 № 78-АПУ 13-28, Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 11.03.2014 № 49-АПУ 14-2 сп).

По смыслу Определения Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 № 42-О ходатайство подлежит рассмотрению судом непосредственно после его заявления с обязательностью фактического и правового обоснования принимаемых ими решений.

20.06.2023, 08:27