Условия дарения дома - Как избежать налоговой ответственности и споров в семье?
Налог платить не проедется.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) - ст. 217 п. 18.1 НК РФ.
Здравствуйте!
Нет, не придется. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.
Вам не придется платить налог.
Здравствуйте!
1. По общему правилу дарение между близкими родственниками не облагается налогом.
2. Переход права собственности при заключении договора дарения происходит в момент госрегистрации в Росреестре. Это означает, что вы станете собственником до открытия наследства.
3. В случае составления завещания недвижимость передет в собственность вам только после открытия наследства (смерти мама). Завещание при жизни наследодателя может быть изменено, отменено.
Нет, вам налог платить не придется. Имущество подаренное близкими родственниками (в вашем случае мать сыну) освобождено от налогообложения.