Как избежать налоговой ответственности при продаже подаренной квартиры - советы для близких родственников

Вопрос №20235716 из г. Владивосток
опубликован 14.02.2023, 03:34
Как может близкий родственник вернуть подаренную ранее тоже близким родственником квартиру, чтобы при продаже в дальнейшем не платить налог? Про три года владения вопрос не стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина. Нет, срок не восстнанавливается.

20.02.2023, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если квартира уже зарегистрирована на одаряемого, то можно повторить процедуру в обратном порядке. Заключаете договор дарения, несете на регистрацию в Росреестр. Налог платить не нужно.

14.02.2023, 05:55

Спасибо за ответ. Я в курсе, что при дарении близкому родственнику налог платить не надо. Также в курсе, что можно провести процедуру дарения в обратном порядке, никто это не запрещает. Вопрос в том, что мне неясно, буду ли я платить налог при последующей продаже, если не пройдет 3 года моего владения недвижимостью? Или при обратном дарении восстанавливается срок моего предыдущего владения?

19.02.2023, 10:33

Ответы на ваш вопрос очевидны.

1. Будете платить

2. Нет не восстанавливается. Срок начинает течь заново.

Если речь об экономии на налоге, то при желании возможно применить другую более сложную процедуру.

19.02.2023, 11:12