Ярославль, 31.01.2023, 11:34

Как продать наследственную комнату мужа, находящегося в тюрьме, и избежать налоговой ответственности при получении денег?

Вопрос №20188502 из г. Ярославль
опубликован 31.01.2023, 11:34
У нас такая ситуация: мужу в наследство досталась комната от отца. Муж находится в местах лишения свободы, хочет продать эту комнату. Написал на меня доверенность, я супруга. Если я ее по этой доверенности буду продавать, деньги переведут на мой счет? Но мне бы этого не хотелось, потому, что думаю что это будет считаться моим доходом и я не смогу оформить пособие на детей, я нахожусь в декрете. Могу ли я при продаже указать лицевой счет его матери, что бы деньги перевели ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, можете, расчеты между сторонами договора могут производиться в любых формах, не противоречащих закону.

31.01.2023, 11:39

Можете указать счёт матери мужа.

31.01.2023, 11:37

Наталья. Нет проблем - можете указать расчетный счет его мамы.

Главное в договоре укажите, что денежные средства переводятся на чет другого человека, так как в назначении платежа указывается ФИО получателя денежных средств.

Проблем не будет.

Гражданский кодекс РФ просто не содержит ограничений.

Это связано со свободой договора и его положений:

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

31.01.2023, 11:38

А в чем разница - этот доход все равно посчитают в доход вашей семьи.

31.01.2023, 11:44

Преведите на счёт мужа, можете открыть его в банке при наличии права в доверенности.

Доходы мужа вы тоже должны указывать при подаче заявления на пособие.

31.01.2023, 14:00

Т. К он находится в местах лишения свободы его доходы не учитывают.

31.01.2023, 14:02

Так как он находится в местах лишения свободы, то для назначения пособия он может не работать, а его имущество учитывается при назначении пособия.

31.01.2023, 14:46

То есть если он продает эту комнату, эти деньги будут считаться нашим доходом? Как быть тогда, продать ее просто необходимо, потому что его отец накопил там долгов с 2015 года, средств оплатить их у нас нет, мне постоянно звонят то по газу, то по отоплению, то по свету.

31.01.2023, 15:52

Вот я вам об этом и толкую.

31.01.2023, 16:31