Пьяный водитель лишен прав и машину может лишить - что грозит рецидивистам?
Здравствуйте! "За первое такое нарушение грозит арест на 10—15 суток или штраф в размере 30 000 Р, если арест применять нельзя. За повторное нарушение предусмотрена уже уголовная ответственность: штраф от 200 000 до 300 000 Р или лишение свободы на срок до 2 лет."
Когда поправки вступят в силу, появится административная ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным прав. По новой части 4 статьи 12.7 КоАП РФ водителю будет грозить штраф от 50 000 до 100 000 Р или 125—200 часов обязательных работ.
Если водителя уже привлекали к такой административной ответственности, но он в третий раз сел за руль до окончания срока лишения, будет предусмотрена уже уголовная ответственность — по новой статье 264.3 УК РФ. Могут назначить штраф от 150 000 до 250 000 Р или лишить свободы на год."
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, ни Кодексом об административных правонарушений, ни Уголовным кодексом не предусмотрена такая санкция как конфискация транспортного средства.
В данном случае, в такой ситуации, когда («…муж был лишён водительских прав … за езду в пьяном виде, но вот на днях его опять поймали будучи …пьяным…» вашему мужу грозит уголовная ответственности по ст. 264.1. Уголовного кодекса РФ.
К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023)
Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
1. Управление автомобилем,.. находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
ДА! МОГУТ!
И такая практика сейчас набирает обороты, правда в разных субъектах по разному. Где-то интенсивнее, где-то не очень.
Юридическое обоснование: ст. 104.1 УК РФ - конфискация имущества.
Согласно п. "д" ч. 1 указанной статьи, конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.
Данный пункт введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ.
Так что это проблема, которую надо решать. Родственники правы.