LSN Messenger
Симферополь, 20.06.2023, 13:17

Исполнительные производства по выплате морального вреда в результате ДТП - индексация, статья 395 ГК РФ и сроки давности

Вопрос №20567422 из г. Симферополь
опубликован 20.06.2023, 13:17
В результате ДТП потерпевшему причинен моральный вред согласно решения суда от 2011 года и назначена выплата за моральный вред 280 000 рублей. По данному факту возбуждено исполнительное производство в 2011 году. В 2015 году согласно заявления в суд об индексации судом присуждена выплата за моральный вред в размере 206 000 рублей и возбуждено еще одно исполнительное производство. Общий долг за моральный вред составляет 486 000 рублей с учетом индексации. В настоящее время исполнительные производства находятся в производстве ФССП. Вопрос: 1. Можно ли подать в суд об индексации повторно и на какую сумму будет присуждаться индексация если сроки давности не прошли? 2. Применимы ли к выплатам за моральный вред ст. 395 ГК РФ? 3. Влияет ли возбуждение исполнительного производства на сроки давности по предъявлению претензий?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В ст. 208 ГПК РФ нет про сроки давности - и индексация с присуждённых судом сумм. То есть со всей суммы - 486 000 рублей.

2. Иск по ст. 395 ГК РФ в данном случае не будет удовлетворён судом. Много споров на эту тему, но пока вот так.

3. Претензии тут не нужны. Есть решение суда, определение суда и исполнительное производство.

20.06.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Повторно индексацию подать можно, так же по 395 можно, исполнительное производство прерывает срок для предъявления исполнения, то есть все хорошо.

20.06.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да, индексация выплат возможна вплоть до полного погашения задолженности. В случае неисполнения должником вступившего в законную силу решения суда, по которому с него взыскана денежная сумма, взыскатель вправе предъявить требование о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

Индексация по ст. 208 ГПК РФ и требования о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ являются самостоятельными способами защиты нарушенного права. Правовая природа процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, и индексация взысканных судом денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ, различна. Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, как мера гражданско-правовой ответственности являются самостоятельным способом защиты нарушенного права, реализация которого осуществляется в исковом порядке. Индексация денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ), в отличие от процентов, мерой ответственности не является, а представляет собой способ восстановления покупательской способности денежных средств. Взыскание, как процентов, так и индексации, является правом истца и не может быть поставлено в зависимость одно от другого.

Соответственно, Вам необходимо обратится в суд с иском, где заявить два требования и предоставить в суд соответствующий расчет.

20.06.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

На какую сумму будет присуждаться индексация 280 000 или 486 000 и где взять расчет индексации - калькулятор на сайте? - оплата вопроса 199 руб

20.06.2023, 13:16

Вы можете заявить индексацию на каждую из этих сумм, но вот расчет будет производиться с разных моментов: с даты вынесения решения суда по каждому из требований (ч. 2 ст. 208 ГПК). Расчет можете произвести с помощью интернет-сервисов.

20.06.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Но 480 000 образовалась из основной задолженности по моральному вреду в сумме - 280 000 (решение суда по моральному вреду) и 206 000 - индексация по 280 000 рублям.

На индексацию же не может распространятся повторная индексация

20.06.2023, 13:31

Тогда на основную сумму нужно подать индексацию за новый период и пеню по 395 статье, а на сумму индексации, начисленную ранее - только пени по ст. 395 ГК.

20.06.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

На присужденные суммы по кажому не исполненному судебному акту вы правае подать в суд заявление об индексации и иск о взыскании процентов по ст.395 гк рф.

20.06.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Максим Станиславович! Давайте по порядку.

1. Можете подать на индексацию присужденной суммы на основании ст.208 ГПК РФ. Это не самостоятельный иск, так что исковая давность там не применяется.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Да, применимы. Одно другому не мешает. Тот факт, что взыскана индексация, не мешает подать иск по ст.395 ГК РФ. Но там уже могут применить исковую давность по требованиям, выходящим за последние 3 года, предшествующих иску (ст.196, 199 ГК РФ).

3. Не влияет.

20.06.2023, 13:20
Оценка автора вопроса: