Врач психиатр требует раздеть детей до гола на приеме и продает свои препараты - нарушение этики и законодательства?

Ситуация такова: детский врач психиатр на приеме, проводя осмотр детей, требует у родителей раздеть детей абсолютно до гола. Так же известны случаи, когда этот же самый врач проводя мануальную терапию раздевает детей до гола и уводит в кабинет, то есть родитель не имеет возможности видеть, что происходит. Врач объясняет эти действия «условиями их оздоровительного центра» Так же этот самый врач производит каким то образом собственноручно препараты лития и продает их родителям, которые приходят к нему в центр коррекции детей с аутизмом и прочими нарушениями. Хочу узнать информацию по такому вопросу: имеет ли право врач психиатр осматривать ребёнка голым? Насколько правомерны его манипуляции с препаратом лития? Что делать в таком случае, в какой орган надзорный можно обратиться? Спасибо за помощь.
Лучший ответ

Специфика работы детского психиатра не требует раздевания пациентов, тем более детей. В этом случае можно утверждать о наличии в его действиях признаков преступлений, предусмотренных статьями 132 и 135 УК РФ (насильственные действия сексуального характера и развратные действия в отношении несовершеннолетних; если такие действия совершены в отношении детей, не достигших 12-летнего возраста, они однозначно квалифицируются по статье 132 части 4 пункту "б" УК РФ, в силу примечания к статье 131 УК РФ). Рекомендую обратиться с заявлениями в Следственный комитет - в силу статьи 151 УПК РФ, расследованием уголовных дел данной категории занимаются именно следователи Следственного комитета. Такие дела.

Эльвира, при указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте, Эльвира. Уполномоченный орган - Росздравнадзор. Осматривать ребенка голым - это лучше тоже спросить у Росздрава. Продавать препараты - однозначно нет, на это нужна лицензия. Да и в права/обязанности врачей это не входит, только назначение. Препараты лития используются как психотропы, но дать оценку из применения должен врач. Об этом тоже можете сообщить в Росздравнадзор.

Здравствуйте.

Нет у него такого права. Порядок профилактических осмотров подробно описан в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346 н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”.

Реализация лекарственных препаратов требует наличия лицензии. Пишите жалобы в Минздрав и Прокуратуру.

Здравствуйте Эльвира!

Думаю вам лучше написать жалобу в управление здравоохранения по вашему региона.

ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИИ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

Статья 1. Психиатрическая помощь и принципы ее оказания

По поводу раздевания детей здесь спорный момент, надо разбираться.

При этом следует учитывать специфику работы врача.

По препарату информацию надо отдельно проверять.

Если считаете, что права нарушаются, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в Росздравнадзор.

Общий срок рассмотрения обращений 30 дней с момента регистрации.

Далее орган должен вынести предписание, если будут найдены нарушения.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", Приказе Министерства здравоохранения РФ от 21.12.2012 г. № 1346 н

Здравствуйте, Эльвира! Какая-то нестандартная практика, т.к. как правило так не делают. Имеет смысл подать жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы разобрались в ситуации:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Обратитесь с запросами в Минздрав, Росздравнадзор региона и к прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Получите официальные ответы. Про препарат лития - что-то криминальное...

Эльвира, вы законный представитель своих детей, без вашего присутствия НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ИХ ОБСЛЕДОВАТЬ. Пишите жалобу в прокуратуру и в Департамент здравоохранения региона. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.