Как банк ВТБ влияет на снятие денег с зарплатной карты при просрочке кредита?
Банк должен руководствоваться условиями договора (ст. 854 ГК РФ).
Смотрите договор, сто процентов, что там есть пункт, который вы конечно не читали: "при возникновении задолженности, банк имеет право безакцептно списать средства с любого вашего счёта".
Добрый день!
Если такое условие прописано в договоре, который Вы оформляли при получении кредита, то банк вправе списывать со всех Ваших счетов, открытых в нем, деньги в счет погашения задолженности, причем без Вашего согласия (безакцептно). Происходит это, как правило, почти мгновенно после поступления средств на счет.
Я видела в прошлом году такой договор с ВТБ, и подобное условие в нем было.
Такое списание возможно только с Вашего согласия (именно это условие - о согласии - было в договоре, который я видела). Вы можете написать и направить в банк заявление - отзыв Вашего согласия на безакцептное списание денежных средств. Тогда деньги списываться "автоматом" перестанут.