LSN Messenger
Казань, 21.06.2023, 07:36

Я пассажир ушла с места ДТП после аварии как мне обратиться в ГИБДД за справкой о том что я пострадавшая

Вопрос №20569077 из г. Казань
опубликован 21.06.2023, 07:36
Я пассажир ушла с места ДТП после аварии как мне обратиться в ГИБДД за справкой о том что я пострадавшая
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, не совсем понятная ситуация. При каких обстоятельствах все это произошло? Вы ехали в машине знакомого? Если нет помните номера а/м при ДТП? Далее, необходимо понять, фигурируете ли вы в деле и в каком качестве. Вы оставляли свои данные водителю?

Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением, но могут быть проблемы с признанием вас потерпевшей и выдачи справки. Возможно придется обращаться в суд, но и там надо будет доказывать ваше присутствие при ДТП.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

21.06.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

Я ехала в такси яндекс, сразу после аварии находилась в шоке, поэтому просто ушла с места дтп. В больницу обратилась, травмы зафиксировали

21.06.2023, 10:54

Данные водителю не оставляла, тк он их и не спросил, первый раз в такой ситуации и не знала как правильно действовать

21.06.2023, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анастасия, обращайтесь с заявлением в ГИБДД, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке.

21.06.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В аварии Вы сильно пострадали? В больницу обращались? Что пояснили про обстоятельства получения травмы?

21.06.2023, 11:04

Пострадала не сильно, ушиб головного мозга, почти сразу обратилась в больницу, как только отошла от шока, объяснила, причину появления травм как было

21.06.2023, 16:55

Никак. Если Вы ушли с места происшествия, будучи травмированной, то какую справку Вы хотите получить в ГИБДД? Какая Вы пострадавшая? В ГИБДД ничего о Вас не знают! Да и не выдают никаких справок в ГИБДД, это - не справочное бюро. Порядок Ваших действий должен был быть таким: Вы должны были после ДТП сидеть в машине, Ваш водитель - должен был вызвать скорую помощь, и ГИБДД по телефону, заявив, что Вы - пострадавший в ДТП пассажир, и ждать прибытия сотрудников ГИБДД, которые по приезду УДОСТОВЕРЯТСЯ, что пострадавший пассажир есть, это - не глупая шутка. Как Вы теперь докажете, что Ваши травмы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получены в ДТП? Если бы Вы действовали правильно, ждали прибытия ГИБДД, и скорой помощи, то события развивались бы так: врачи скорой помощи осмотрели бы Вас, при необходимости - отвезли бы в приёмное отделение больницы, где Вас обследовали, диагностировали, и ЗАФИКСИРОВАЛИ в медкарте Ваши телесные повреждения, при необходимости - госпитализировали Вас, а если травмы неопасные, то после оказания Вам неотложной помощи - направили бы для прохождения лечения в травмпункт. То есть самое главное: фиксация факта наличия пострадавшего пассажира на месте ДТП была бы сделана врачом скорой помощи, и сотрудниками ГИБДД. Далее - сотрудники ГИБДД по факту причинения вреда здоровью пассажиру возбудили бы в отношении водителя - нарушителя ПДД дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначили административное расследование сроком до шести месяцев. После Вашего выздоровления сотрудник ГИБДД получил бы в травмпункте Вашу историю болезни, и направил бы Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью, наличию причинно-следственной связи между нарушением ПДД водителем, и получением Ваших травм, и квалификации правонарушения водителя. Если заключением СМЭ Вам был бы установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя составили протокол, а материал направили на рассмотрение в районный суд. Суд в течение 2-х месяцев рассмотрел бы это дело, и наказал водителя лишением прав, либо штрафом. И уже в суде (а не в ГИБДД), Вы бы получили не справку, а копию постановления по делу об административном правонарушении, с которой могли бы обратиться в страховые компании ОСАГО ОБОИХ ВОДИТЕЛЕЙ-УЧАСТНИКОВ ДТП, и получить два страховых возмещения вреда здоровью. Также Вы имели бы право обратиться с иском в суд, и требовать взыскать с обоих водителей: виновного, и невиновного компенсацию морального вреда. Вот так происходит процесс получения страхового возмещения вреда здоровью, полученного в ДТП. Никаких справок в ГИБДД не получают, документы выдаёт суд. Если хотите исправить ситуацию, и получить два страховых возмещения вреда здоровью от двух страховых компаний, то: немедленно обратитесь в травмпункт с жалобами на травмы, и ОБЯЗАТЕЛЬНО скажите врачу, что травмы были получены Вами в ДТП, произошедшем такого-то числа, месяца, года, в такое-то время на такой-то улице, возле такого-то дома номер... с участием автомобиля: модель, марка, госномер такие-то, которым управлял водитель ФИО, и автомобиля: модель, марка, госномер такие-то, которым управлял водитель ФИО. Надеюсь, все эти сведения у Вас есть. Врач ОБЯЗАН немедленно сообщить телефонограммой в ГИБДД о том, что на лечение поступил пострадавший в ДТП. Далее - Вы будете лечиться, а сотрудники ГИБДД - искать водителей - участников того ДТП, чтобы возбудить в отношении виновного в нарушении ПДД водителя дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и довести его до суда. Будут вопросы, обращайтесь.

21.06.2023, 11:20

Я сразу обратилась в травмпункт, у меня взяли всю информацию и передали ее в ГИБДД, я узнавала сегодня

21.06.2023, 16:54

Тогда лечитесь, и ждите, пока судебно-медицинская экспертиза определит степень тяжести вреда, причинённому Вашему здоровью.

21.06.2023, 20:43

Обращайтесь с заявлением в ГИБДД, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке

21.06.2023, 14:53