Вопрос о возврате оплаченных дней отпуска при увольнении во время больничного по соглашению сторон.
Добрый день!
Читаю ваш вопрос и вижу что-то непонятное: "дни отпуска (вам) были уже оплачены" и "должны (ли) за них вернуть (видимо опять вам) отпускные"
Как должно быть:
1. За один и тот же календарный период возможно только одна оплата. Т.е. если больничный совпадает с отпуском, то бухгалтерия сторнирует оплату отпуска за эти дни, т.к. за эти же дни будут оплата больничного листа.
2. Сторнированная оплата, так как она уже выплачена работнику, будет учтена в расчетном листе как "долг за работником".
3. Вместе со сторнированием дни отпуска, совпавшие с больничным, будут отменены и станут учитываться как неиспользованные дни отпуска за которые при увольнении должна быть осуществлена выплата компенсации работнику.
Итог: бухгалтерия учтет в документах, что вы должны вернуть столько-то отпускных, а они должны выплатить компенсацию за все неиспользованные на день увольнения дни отпуска. И возможно физически вам ничего возвращать не придется - если размер компенсации за неиспользованный отпуск будет больше ранее выплаченных вам отпускных.
Вам их не должны вернуть, Вы сами пишите, что Вам их выплатили, а с Вас снимут излишне уплаченное.