Должник может ли ходатайствовать о включении нового исполнительного производства в сводное?
Здравствуйте, уважаемый Роман!
Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 50, 64.1, 34, 34.1, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, должник, в отношении которого имеются несколько возбужденных исполнительных производств (далее - ИП), в т.ч. сводное исполнительное производство, вправе ходатайствовать перед судебным приставом-исполнителем о включении его нового ИП в сводное ИП.
В-третьих, по вопросам сводного ИП с примерами из судебной практики, подробней здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на реальную (а не вымышленную) судебную практику по вопросам сводного ИП на ваш юридический вопрос № 20569396 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, да, может.
Инициатором объединения в сводное производство может быть пристав, ведущий любое из отдельных дел. Но одного решения сотрудника ФССП недостаточно. Необходимо определить, в каком подразделении ведомства будет возбуждаться и вестись объединенное производство. Для этого законом № 229-ФЗ предусмотрены следующие правила:
если дела ведутся в подразделениях разных регионов — решение об объединении принимает главный судебный пристав РФ;если производства ведутся в разных подразделениях одного региона — решение об объединении принимает главный пристав субъекта РФ.
Самому должнику это сделать практически не реально. Есть большая судебная практика по таким вопросам.