Новоалтайск, 21.06.2023, 11:33

Можно ли взыскать разницу между фактическим ущербом и выплатой по ОСАГО с виновника при тотальных повреждениях автомобиля?

Вопрос №20569476 из г. Барнаул
опубликован 21.06.2023, 11:33
В результате ДТП повреждён автомобиль. Выплата по ОСАГО получена. По экспертизе тотальные повреждения. Можно ли взыскать разницу между фактическим ущербом и выплатой по ОСАГО с виновника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, да, это возможно.

Так как должен быть виновником возмещен весь ущерб, а не только та часть, что была получена по ОСАГО.

Закон просто не содержит ограничений на взыскание:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

21.06.2023, 11:35

Здравствуйте, виновник ДТП настаивает, что раз автомобиль"утрачен", то стоимость ремонта не имеет значения. Получили страховку максималку и свободны

21.06.2023, 11:37

Татьяна, виновник просто лжет. Однозначно - подавать исковое заявление в суд по месту его жительства.

Такое право Вам дает Гражданский процессуальный кодекс РФ

21.06.2023, 11:41

В суд подали. Судья тоже придерживается такой позиции, что сумма ремонта превышает стоимость авто, поэтому оснований нет

21.06.2023, 11:45

Требуйте назначить экспертизу. Судья и тут неправ!

21.06.2023, 11:46

Есть две экспертизы. В рамках выплаты ОСАГО и независимая. Стоимость ремонта 500000. Получили по страховке 230000. Просим 270000. Стоимость авто 250000 (на момент ДТП)

21.06.2023, 12:01

Поэтому ущербом и считается стоимость восстановительного ремонта! 500000 рублей.

Пусть судья выносит решение - его всегда можно будет обжаловать в апелляционном порядке.

Но правда на вашей стороне! Такова практика.

21.06.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Юрист, давший Вам ответы - заблуждается. ...Получили по страховке 230000. Просим 270000. Стоимость авто 250000 (на момент ДТП)...Всё бесполезно. Ваш иск в суд - бесперспективен. Вы не пишите, какую сумму годных остатков Вам насчитали по независимой экспертизе, а без неё - Вы никогда не поймете, что Вам еще должны, или не должны заплатить. Судя по выплате, Вам откажут в иске, и это будет ЗАКОННО.

Стоимость авто (250 000), минус годные остатки, минус выплаченные Вам 230 000 руб. страхового возмещения = сумма, которую Вы имеете право требовать с виновника (если хоть что-то останется).

Прежде чем идти подавать иск в суд, надо было обратиться с вопросом на сайт, а не после того, как ввязались в судебные тяжбы. С уважением, Александр Кабишев, специалист по проблемам взыскания ущерба от ДТП с 2001 г.

21.06.2023, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос такой: можете взыскать, если страховая компания выплатила Вам не всю сумму ущерба. При тотальных повреждениях автомобиля расчёт суммы ущерба рассчитывается по формуле: рыночная стоимость автомобиля такой же марки, модели, года выпуска, комплектации МИНУС стоимость годных остатков. Если получившаяся в результате сумма равна 400 000 руб., или меньше, и была выплачена Вам страховой компанией в полном размере, значит, претензий к виновнику быть не может. Если же сумма ущерба получилась более 400 000 руб, то Вы имеете право взыскать с виновника разницу между общей суммой ущерба, и полученной страховой выплатой. Для определения точной суммы ущерба Вам необходимо обратиться к эксперту, и заказать экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля. Будут вопросы, обращайтесь.

21.06.2023, 16:38