Судебный спор о наследстве и возможность подачи нового иска на установление отцовства и генетической экспертизы.
Это не будет одним и тем же иском, но суд откажет Вам в Ваших требованиях, т.к. Ваш новый иск будет направлен на переоценку решения суда по иному гражданскому делу, тогда как для этого закон предусматривает только процессуальный институт обжалования решения, и не иначе. Проще говоря, Вам откажут по мотивам злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ, статья 35 ГПК РФ). Такие дела.
Сможете подать.
С уважением.
Внуки имеют право наследство по праву представления
Анна, здравствуйте!
Согласно статье 51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них (пункт 1); если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда (пункт 2).
Произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (пункт 1 статьи 52 СК РФ).
Как ранее неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, пункт 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, определяющий круг лиц, наделенных правом оспаривать запись родителей в книге записей рождений, направлен на реализацию принципа обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (определения от 26.05.2011 № 875-О-О, от 20.04.2017 № 887-О, от 27.02.2020 № 370-О и др.), что согласуется с конституционным принципом государственной поддержки и защиты семьи, материнства, отцовства и детства, закрепленным в статьях 7 (часть 2) и 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации.
В Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.03.2021 № 4-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, пункта 1 части первой статьи 134 и абзаца второго статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки ФИО 11», признано, что запись об отце ребенка в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка, только если данная запись произведена в соответствии с пунктом 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ (если запись об отце ребенка произведена родителями, которые не состоят в браке между собой, на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке).
Анна, здравствуйте!
Подать (предъявить такой иск) Вы конечно сможете и он будет принят к производству суда.
Другое дело, что если истец не являлся наследником умершего брата мужа, то в удовлетворении такого иска вероятнее всего будет отказано.
Дело в том, что в круг лиц, которые могут оспорить запись об отцовстве входят лишь отец или мать, записанные в качестве родителей ребенка либо фактически являющиеся родителями ребенка, а также наследник лица, записанного в качестве отца ребенка (ст. 52 Семейного кодекса РФ).
При таких обстоятельствах «…при жизни брата его супруга родила ребёнка от другого мужчины … и записала на фамилию брата. После смерти брата она вступила в права наследования и получила свидетельства о праве на наследство по закону на долю в квартире на себя и ребёнка…», когда судом были признаны родственные отношения между умершим родным братом вашего мужа и сыном супруги брата вашего мужа, решение суда об отказе в иске будет справедливым.
«…Иск … о разделе наследственного имущества, признании отсутствующими родственные отношения между умершим братом моего мужа, умершим отцом моего мужа и сыном жены моего брата…» и иск «…об установлении именно отцовства и в рамках этого дела назначить генетическую экспертизу, но уже между умершим братом моего мужа и предполагаемым сыном брата моего мужа…» это разные исковые требования. В связи с этим «другой иск» подавать вы не вправе, но можете судебное решение обжаловать в вышестоящей судебной инстанции.