Владивосток, 22.06.2023, 04:16

Отказ от прохождения переподготовки по образованию НПО - как правильно действовать?

Вопрос №20571022 из г. Владивосток
опубликован 22.06.2023, 04:16
У меня образование НПО 2004 года. В 2013 я уже по этому документу проходила переподготовку. Так как по закону нпо приравняли к среднему. Но в этом году мне отказывают о прохождении переподготовки. Просят приказ а закон без приказа не действителен что ли? Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой с Вас просят приказ?

22.06.2023, 06:50

О том что НПО приравнивается к среднему образованию

22.06.2023, 09:36

В соответствии со статьей 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в РФ" начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования в части наименований признаются тождественными программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

22.06.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо, так я могу пройти проф. Переподготовку по дополнительному образованию? Я правильно понимаю. И что мне делать, если мне отказывают?

22.06.2023, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)