Вопросы исковой давности и возможности взыскания по кредитному договору после отмены судебного приказа
Доброе утро, Светлана Алексеевна!
В вашем случае есть основания для применения последствий пропуска срока исковой давности, в порядке ст. 196 ГК РФ!
В случае повторного обращения банком в суд, в порядке искового производства, Вам необходимо заявить в ходе судебного разбирательства о пропуске срока исковой давности, применяется он исключительно по заявлению Должника!
Да, может ссылаться. Сид: дата обращения в суд - 3 года - период действия СП.
Добрый день
Вы можете ссылаться и на нормы ст.196 ГК РФ и ст.333 ГК РФ
Вам знать и о Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:
1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);
2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);
3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.
Не буду столь оптимистичен, как некоторые прочие, которые забыли или не знают, что срок исковой давности не исчисляется в период, когда идет судебная защита прав кредитора. В данном случае период с 25.10.2019 по декабрь 2022 в подсчете вообще не участвует. Поэтому в Вашем случае еще очень долго ждать, прежде чем сможете воспользоваться СИД
Можно ссылаться.
Срок течет по каждому месяцу отдельно, а период от принятия суд приказа до его отмены вычитается из срока.
Добрый день!
С момента вынесения судом судебного приказа и до даты его отмены течение срока исковой давности приостанавливается.
В Вашем случае срок исковой давности не прошёл, поскольку срок начал течь с 02.02.2019 г. и приостановился с 25.10.2019 до декабря 2022 г.
Но можете попробовать заявить об этом в суде всё равно.
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.