LSN Messenger
Красноярск, 22.06.2023, 11:25

Находясь на больничном, я заехал на работу, для того что бы отдать документы, будет ли это нарушением больничного листа?

Вопрос №20571510 из г. Красноярск
опубликован 22.06.2023, 11:25
Находясь на больничном, я заехал на работу, для того что бы отдать документы, будет ли это нарушением больничного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) никогда не было и сейчас нет таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

При временной нетрудоспособности работника согласно статье 183 ТК РФ на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме электронного документа или на бумажном носителе.

Во-вторых, после закрытия лечащим врачом листка нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статьи 8 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которой Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу (1 закрыл врач для Вас листок нетрудоспособности или нет? 2 какие документы Вы завезли на рабату?).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20571510 было для Вас полезным.

22.06.2023, 11:38

Листок нетрудоспособности был открыт, к рабочим обязанностям не приступал. Переложил рабочие документы из личного хранилища в общее.

22.06.2023, 11:49

Не будет никакого нарушения

Нет в данном случае ни в одном законе никаких запретов просто заехать на работу с любыми целями...

Ни в каких больничных не бывает "предписаний" находиться дома"

22.06.2023, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, это нарушение.

22.06.2023, 11:26

Но, к рабочим обязанностям не приступал

22.06.2023, 11:41

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

22.06.2023, 11:47

Мне выписали только мази и все

22.06.2023, 11:51

К обязанностям предусмотренными должностной инструкцией не приступал

22.06.2023, 11:54

Не будет никакого нарушения

Нет в данном случае ни в одном законе никаких запретов просто заехать на работу с любыми целями...

22.06.2023, 11:50

К обязанностям предусмотренными должностной инструкцией не приступал

22.06.2023, 11:54

Здравствуйте.

Если по предписанию врача Вы должны находиться дома, Вам установлен определенный режим, то является нарушением, независимо от того, приступили Вы к служебным обязанностям или нет.

С уважением.

22.06.2023, 11:49

Мне устно сказали только про нанесение мази. Про нахождение дома и соблюдение режима не говорили

22.06.2023, 11:57

Потому как не существует вообще обязанностей и ограничений сидеть дома на больничном!

Нарушение режима это совсем другое, в частности-непосещение врача в назначенный день, посещение врача в нетрезвом виде.

22.06.2023, 12:00

Здравствуйте

Не будет никакого нарушения

Нет в данном случае ни в одном законе никаких запретов просто заехать на работу с любыми целями...

22.06.2023, 11:50