Ошибочная дата выдачи паспорта в договоре купли-продажи нежилого помещения - как исправить и какие последствия для покупателя?
Здравствуйте, Анастасия!
1. Все верно вам указали по телефону горячей линии Росреестра о том, что откажут регистрировать доп. соглашение, так как у вас уже зарегистрирован договор купли-продажи и сделка свершилась.
Право собственности перешло.
2. Опечатка в договоре ни в коем случае не отобразиться в будущем на продавце или покупателе, так как это просто опечатка.
3. Мало того, по другим идентификаторам можно определить как продавца, так и покупателя.
4. Паспорт стороны могут вообще менять бесконечно, и данные будут меняться, и это совсем не будет означать, что договор недействителен или сделка прошла с нарушениями.
Все у вас хорошо. Отпустите эту ситуацию.
ст. 16 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости"
Всех благ Вам!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Настя! Ничего делать не нужно. Отрицательных правовых последствий в Вашем случае не будет.
Это не является существенным условием договора, поэтому на судьбу сделки повлиять никак не может.
Здравствуйте, это можно считать как описка, если везде в Росреестре и в выписке из ЕГРН актуальные сведения, то опечатка в договоре не будет играть какой либо негативной роли. Для дальнейших сделок, будет учитываться информация из Росреестра. Чисто для себя можете заключить письменное соглашение и указать об опечатке, и прикрепить к ДКП.
Здравствуйте, Настя!
Ошибка совершенно не критична.
Т.к. данные в реестр заведены верно.
Т.е. при получении выписки там будет все правильно указано.
Покупателю это совершенно ничем не грозит.
Допсоглашение невозможно зарегистрировать, потому что законом это не предусмотрено.
Смысла в нем нет никакого.
На действительность сделки подобные ошибки никак не влияют (ст.
Здравствуйте, Настя! Не критична, это не делает сделку недействительной (ст.
Опечатка в дате выдачи паспорта покупателя никак не влияет на саму сделку.
При необходимости, покупатель может обновить свои данные в Росреестре, обратившись туда с паспортом.
После проверки документов, сведения изменят или обновят их.
Ошибка не критична в данном случае, так как сделка прошла государственную регистрацию.
Ничего Вам оформлять не нужно больше.
Как покупатель обновит данные, пусть затем получит выписку из ЕГРН.
- см. ст. 8.1, 421, 549 ГК РФ, ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Зря беспокоитесь, но в Росреестр направьте письменный запрос и получите письменный ответ - вот и всё! Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь
и
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 9. Реестр прав на недвижимость
Здравствуйте Анастасия!
Для Вас, в данном случае, ошибка в дате выдачи паспорта продавца договора купли-продажи никакой опасности не представляет, так как акт регистрации сделки согласно ст.29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" произведен, запись в ЕГРН о новом собственнике и объекте недвижимости произведена.
При этом в выписке ЕГРН нет никаких сведений о прежнем собственнике и его паспортных данных
Оснований для внесения изменений в ЕГРН путем составления допсоглашения к договору купли-продажи нет, так как внесение в ЕГРН изменений происходит, в основном, по причинам:
- купля-продажа, дарение, передача в аренду объекта недвижимости;
- изменение характеристик объекта недвижимости (например, разрешенного использования земельного участка, назначения помещения или площади);
- изменение контактных данных собственника недвижимости;
- техническая или реестровая ошибка;
- снятие или наличие залога или обременения и т.п.