Изменение условий рассмотрения споров в договоре на покупку коммерческого помещения
Покупаем коммерческое помещение (нежилая недвижимость). Помещение под обременением - есть арендатор, заключен договор аренды. У нас в договоре изначально был пункт:
10. Споры, вытекающие из настоящего договора, подлежат рассмотрению в соответствующем суде в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.
10.1 Покупатели и Продавец, руководствуясь ст. 421, 461 ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным в части или в целом или расторжения настоящего договора в части или в целом по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавца к Покупателям, и изъятия нежилого помещения у Покупателей по этим и другим основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора или после, Продавец обязуется вернуть покупателям денежные средства.
Однако покупатель исправил на:
Все споры и разногласия, вытекающие из настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешить путем переговоров. Разногласия, по которым Стороны не достигнут договоренности, подлежат рассмотрению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в суде общей юрисдикции по месту нахождения объекта недвижимости.
Это нормально?
Лучший ответ
Дмитрий! У Вас не вопрос для стены сайта, а ПРАВОВАЯ СИТУАЦИЯ, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу, изучить документы, после чего задать Вам массу уточняющих вопросов. Делайте заказ выбранному Вами юристу.
Удачи!
P.S. От себя добавлю: продавец хитёр, без помощи юриста Вам не справиться с ним. Впрочем, может, это и "игра". Нужно знать, кто именно продавец, его статус, финансовое положение и т.д., и т.п. Ведь не исключено, что и в Вашей редакции договора взыскивать деньги будет не с кого!