LSN Messenger
Казань, 25.01.2019, 16:22

Какая дата должна быть учтена для начисления оплаты за просроченные три года услуг Управляющей Компании домом?

Вопрос №15177590 из г. Казань
опубликован 25.01.2019, 16:22
У нас просрочена свыше 3 лет оплата услуг Управл. Компании домом (тек. ремонт дератизация и пр) в данном случае.. с какой даты они будут начислять оплату за просроченные три года...?... С даты купли продажи нежилого помещения указанной в договоре купли, или с даты регистрации в Росреестре.. прав на собственност.
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты купли продажи нежилого помещения плюс месяц за которым должен быть осуществлен платеж.

25.01.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо..но не совсем полный ответ..!

УК может конечно выдать вам квитанцию об оплате и со времен царя гороха, или с тех пор как она стала управлять вашим домом, но вам надо оплатить задолженность за последние три года, т.е. от даты оплаты отсчитываете три года назад и платите. УК может сделать такой перерасчет. Если УК будет возмущаться, отправте их в суд и расскажите про срок исковой давности, который составляет три года.

25.01.2019, 16:43

..а почему не с даты регистрации..? И почему плюс один месяц..?

25.01.2019, 16:34

Так рассчитывается срок, вы же за квартиру не сразу платите.

25.01.2019, 16:35

У нас нежилое помещение...? Поэтому для заключения договора с управл. Компанией нужна регистр. Через Росреестр... Здесь каков порядок..? С уважением Леонид.

25.01.2019, 16:45

Все верно, такой же порядок. Срок будет исчисляться с момента регистрации.

25.01.2019, 16:47

То есть три года назад отсчитывать с момента оплаты..? И пени тоже так...? То есть я Вас понял не с даты договора купли и не с даты договора регистрации в Росреестре..., а с даты первой оплаты (сейчас) и три года назад...?

25.01.2019, 16:50

Леонид, у вас в многоквартирном доме есть собственность в виде нежилого помещения. Вы такой же собственник, как и все в этом доме. Поэтому поводу есть разъяснения ВС РФ. Все собственники заключили с УК договоры по обслуживанию общего имущества дома, ну и вы заключите. Причем здесь Росреестр? Да, три года всего с сегодняшнего дня. Так как если они обратятся в суд и вы заявите о сроке исковой давности, то свыше трех лет суд взыскать не сможет.

25.01.2019, 17:58