Можно ли без проблем получить аттестат за 11 класс, не подписывая обходной лист?
Здравствуйте.
Никакого обходного листа вам подписывать необязательно, так как аттестат выдается за успеваемость и обучение, а не за что-то иное.
И отказать в выдаче аттестата не имеют права.
Об этом четко говорит Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Здравствуйте!
Обходной лист НЕ является обязательным документом, и вуз НЕ имеет права отказать в выдаче документов при отсутствии обходного листа! ФЗ «Об образовании» не содержит требований о необходимости подписания обходного листа для получения документа об образовании (аттестата). А соответственно отказ в выдаче такого документа в связи с отсутствие обходного листа неправомерен.
Удачи!
Обходной лист НЕ является обязательным документом, и учебное заведение НЕ имеет права отказать в выдаче документов при отсутствии обходного листа! ФЗ «Об образовании» не содержит требований о необходимости подписания обходного листа для получения документа об образовании (аттестата). А соответственно отказ в выдаче такого документа в связи с отсутствие обходного листа неправомерен.
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» определено, что
21. Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.
22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Если говорить о сроках выдачи аттестата, то установлено, что:
Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.
Заполнение обходных листов законодательством не установлено. Основанием для выдачи аттестата является успешное завершение обучения.