LSN Messenger
Москва, 22.06.2023, 15:54

Коллекторы требуют оплатить юридические услуги - правомерно ли это?

Вопрос №20572056 из г. Москва
опубликован 22.06.2023, 15:54
Сужусь с коллекторами. Сегодня пришло решение из суда, в котором помимо госпошлины присуждает плата за возмещение ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ, ссылаясь на 199 ГПК РФ. Правомерно ли это? Может ли коллекторская организация потребовать оплату на расходы юридических услуг? Тем более, что размер их хотелки 5000, когда сумма иска 7500. Каким образом должно выглядеть возражение на подобную ересь и на что ссылаться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, правомерно. Вам нужно составить и подать апелляционную жалобу на решение суда. Ориентируйтесь на ст.330 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.06.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

22.06.2023, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Илья, требование правомерно.

Если не согласны с иском, то следует в апелляционной жалобе просить снизить расходы на юристов до разумной суммы, к примеру до 1 тысячи..

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Почему не присутствовали на суде?

22.06.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Был в командировке, но это все я укажу в апелляционной жалобе. А насколько это правильно, если работой в этом процессе занимались юристы самой этой коллекторской организации, работающие за зарплату? Ведь они выполняют представительские/юридические функции за зарплату, которую получают независимо от участия в процессе

22.06.2023, 16:01

Если свои же юристы, то не вправе. Если сторонние, то могут взыскать.

Если пропущен срок исковой давности, то об этом не забудьте так же упомянуть.

22.06.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

А как узнать, привлекались свои или сторонние? Направить какой-то запрос? Ни в каких документах/актах не значится, что был привлечен сторонний юрист, везде во всех только сама коллекторская организация истец ООО Ситиус

22.06.2023, 16:08

Здравствуйте, Илья!

Среди документов (представленных истцом в суд), подтверждающих расходы истца на представителя, должен быть договор на оказание юридических услуг и т.п. Если у Вам такие документы не высылались, то следует ознакомиться с ними в суде.

22.06.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Илья, надо изучать дело в суде, чем обоснованы, подтверждены эти расходы.

23.06.2023, 11:59