Краснодар, 23.06.2023, 07:17

Можно ли получить право собственности при увеличении площади квартиры и невыплате полной суммы?

Вопрос №20573166 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2023, 07:17
Есть акт приема-передачи, покупка квартиры по дду. После сдачи квартиры выяснилось, что площадь увеличена и нужно доплатить, мы внесли половину суммы, можем ли мы подать документы на право собственности, если не вся сумма выплачена за увеличенные метры? В акте приема-передачи указано о том, что не вся сумма за увеличенные метры выплачена.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас уже есть доказательства о полной оплате по ДДУ и акт.

Факт не доплаты на увеличенную площадь не является основанием для отказа в регистрации права собственности.

23.06.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Специально для Вас, Мария, и для г-на Панфилова

Ст.12. Исполнение обязательств по договору Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

23.06.2023, 08:52

Специально для Логак.

Приостанавливая осуществление государственной регистрации прав по данному основанию, государственный регистратор указал на непредставление документа, подтверждающего расчет по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от 7 июня 2018 года N/ДУ.

Между тем, по общему правилу части 5 статьи 18 Закона о государственной регистрации не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 названного закона и требованиям принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Согласно частям 1 и 2 статьи 14 Закона о государственной регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и необходимых документов, в частности - договоров и других сделок в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Исходя из положений части 11 статьи 48 Закона о государственной регистрации для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации такого права, также необходимы:

- разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, (орган регистрации прав получает самостоятельно)

- передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Факт представления фио указанных непосредственно в законе документов, необходимых для государственной регистрации, установлен судом и Управлением не оспаривался.

С учетом изложенного, названные государственным регистратором в уведомлении о приостановлении государственной регистрации обстоятельства не свидетельствовали о наличии оснований для приостановления государственной регистрации, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 26 Закона о государственной регистрации.

23.06.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:

А что же делать если они мне откажут? В понедельник должны дать ответ

23.06.2023, 11:41

Вам застройщик не даст справку для Росреестра

23.06.2023, 07:20

Какую?

23.06.2023, 07:40

Сможете, конечно.

23.06.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Условия оплаты и последствия неполной оплаты указаны в вашем договоре.

Как правило, уклонение от выплаты за увеличение площади НЕ является основанием для отказа в государственной регистрации права собственности.

Оплата увеличенной площади - вопросы спорный.

Увеличение площади иногда происходит по той причине, что застройщик не соблюдает толщину внутриквартирных перегородок и несущих стен.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

23.06.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:

Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:

1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве; 2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

23.06.2023, 08:35