Какой судья продолжит судебный процесс при объединении исковых заявлений, если один иск уже начат? (ссылка на закон)
В гражданском деле, при объединении исковых заявлений, при условии что процесс по одному иску уже начат, кто будет продолжать судебный процесс, первый судья, или тот, кто получил похожее исковое?
Если первый, можно ссылку на закон?
Лучший ответ
В силу ст.151 ГПК РФ
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Передают дело тому судье, у которого начали первоначально рассматривать иск.
Спасибо)
Судья, в производстве котрого находится начатое дело.
Спасибо, но я так понимаю, истец хочет уйти к (знакомому) судье, поэтому подал похожий иск, теми же требованиями. Как отказаться от второго судьи, сославшись что уже идут судебные заседания, по 1 иску?
Ходатайство заявляйте у второго судьи о переводе рассмотрения дела к первому судье, ст. 151 ГПК РФ вам даёт такое право.