Работадатель не принимает справку 182 Н,так как на ней слово "Дубликат"
Дело в том, что территориальные органы ФСС очень требовательно подходят к соблюдению правил заполнения листков нетрудоспособности.
Непонятно в чем причина. Естественно, что у дубликата документа будет другой номер, указанный под штрих-кодом. Ведь эта полиграфическая продукция изготавливается со степенью защиты. «Галочка» в строке «дубликат» есть?
Попробуйте объяснить в бухгалтерии, что поликлиника выдаст справку только на основании официального письменного запроса.
Или обратитесь к руководству поликлиники, объясните ситуацию.
Добрый день!
В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте.
Справка 182 н отменена с 1 января 2023 года на основании закона № 237-ФЗ от 14.07.23
Галина, "дубликат", не является основанием к отказу в принятии справки работодателем.
Обязанность работодателя выдавать справку по форме 182 н с 01.01.2023 отсутствует.
Никаких исключений не предусмотрено.
Сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, будут представляться работодателю Фондом пенсионного и социального страхования РФ.