Краснодар, 23.06.2023, 15:28

Соседи требуют перенести автонавес - правомерно ли это?

Вопрос №20574007 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2023, 15:28
У нас дуплекс. Задняя часть участка разделена с соседом забором. У нас вплотную к забору стоит навес для машины (участок угловой, заезд для машины сделали справа от дома). В таком состоянии мы покупали половину дома 13 лет назад (предыдущий хозяин сделал этот навес). Спустя 13 лет соседи вдруг взболамутились и начали настаивать на переносе навеса на 1 метр от забора. При том, что вода к ним не попадала - у нас стоит водосточный желоб (скат воды идет в сторону забора). Имеют ли они право требовать от нас переносить навес? (навес состоит только из крыши и столбов металлических)
Лучший ответ
Рекомендуется

Право требовать имеют, а Вы можете послать их в суд, если суд решит что на вес представляют угрозу жизни здоровью, то может обязать вас перенести на 1 м

23.06.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

23.06.2023, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все зависит от конструкции завеса, нарушает ли их права. Если нет, то суд, скорее всего откажет. Отступ - формальное требование.

Материал завеса тоже имеет значение, к примеру, возможное быстрое возгорание материалов.

23.06.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

23.06.2023, 15:45

Требования должны быть обоснованными. Соседи должны доказать, что их права нарушаются наличием навеса (ст. 131, 56 ГПК РФ). В ином случае требование не подлежит удовлетворению.

23.06.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

23.06.2023, 15:36

Ответ выше дал обоснованный

23.06.2023, 15:41

Мало заявить требование, нужно его обосновать, а если просто так решили соседи, это не аргумент!

23.06.2023, 16:10