Ростов-на-Дону, 23.06.2023, 16:12

Может ли судебный приказ быть выдан в тот же день, когда поступило заявление от взыскателя...?!?

Вопрос №20574087 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.06.2023, 16:12
Может ли судебный приказ быть выдан в тот же день, когда поступило заявление от взыскателя...?!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, может. В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.06.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, может быть

23.06.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет не может, на практике приказ выдается через 5 дней рабочих.

Не может суд рассмотреть заявление в день его регистрации.

Отменяйте приказ, если в отношении вас его вынесли (ст. 129 ГПК РФ)

23.06.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В соответствии со ст.126 ГПК РФ:

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

23.06.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

Такое вполне может быть.

23.06.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день, да может

23.06.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Такого не встречал никогда. Такого не может быть. У судьи должен быть уже расписал весь день, и в нем не может быть уже обозначено только поступившее заявление о выдаче судебного приказа. В любом случае, Ответчик (должник) может направить возражение против исполнения приказа и просить его отменить.

23.06.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Это возможно.

23.06.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

А лицо, выдавшее доверенность не совпадает с выпиской из ЕГРЮЛ

23.06.2023, 16:36

Какое отношение это имеет к судебному приказу?

23.06.2023, 16:41

Нет, по закону СП выносится в течении 5 дней.

23.06.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Законом не запрещена выдача судебного приказа в день поступления заявления об этом.

23.06.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:

Сергей, добрый день!

Конечно может быть вынесен в тот же день. Нарушений здесь нет

С уважением

23.06.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

Нет, не может, т.к. в день регистрации не рассматривает судья заявление. Конечно на практике дата вынесения СП и подачи заявления частенько совпадают.

23.06.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, может!

Отменяйте этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2023, 10:24
Оценка автора вопроса: