Подача на алименты без работы и своего жилья - правовая сторона вопроса
Подать может. Бывает так, что после конфликта мать идет к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, где напишет, что отец уклоняется от содержания ребенка, и судья вынесет судебный приказ о взыскании алиментов. Мать потом может даже какое-то время придержать судебный приказ ("в кармане") и не предъявлять его, т.к. и так получает от отца деньги, а по судебному приказу она потом еще и долг отцу насчитает за все прошедшее время Поэтому убедитесь, что на данный момент времени мировой судья ничего такого не принял. Судебный приказ в этом плане - очень "неприятная штука"
Может..
Да, подать заявление на взыскание алиментов она может и в браке.
Однако, если дети останутся с вами, шансы у нее ничтожные.
Удачи.