Как действовать, если сестра не оплачивает коммунальные услуги за общую квартиру в наследство?
Здравствуйте, Ольга!
Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) долевые собственники жилья в независимости, проживают они в жилом помещении или нет, имеют они регистрацию в своем жилом помещении или нет, ОБЯЗАНЫ ежемесячно оплачивать коммунальные услуги, исходя из размере своей доли собственности в жилом помещении (смотрите еще статью 249 ГК РФ).
Во-вторых, лицевой счет в любой квартире ОДИН, и он не может быть разделен между двумя или десятью долевых собственников жилья даже судом. Это давно многим известно, кто реально разбирался с такими жилищными вопросами и изучал по ним судебную практику.
В-третьих, чтобы разобраться с этим жилищным вопросом Вы должны ознакомиться со статьями 30,
Или Вы можете получить более подробное юридической разъяснение по этим жилищным вопросам (оплата долевыми собственниками в квартире коммунальные услуги, а также взносы на капремонт общедомового имущества в этом доме).
Всего Вам доброго.
Разделите лицевые счета и оплачивайте за себя.
В данном случае порядок оплаты может быть установлен соглашением собственников, но поскольку Вы не можете с ней договориться - придется обращаться в суд. Документы для суда поможет сделать юрист данного сайта, к которому Вы обратитесь в личные сообщения
Никак не сможете их оплачивать "всю коммуналку"? Обычно всю задолженность потом взыскивают через суд в солидарном порядке. Оплату по исполнительному производству производит тот (те) лица, у которых есть официальный доход.