Хабаровск, 24.06.2023, 14:26

Продажа дома с долевым участием - возможность задатка и безопасность денег у риэлтора

Вопрос №20575287 из г. Хабаровск
опубликован 24.06.2023, 14:26
Момент такой. Мы три собственника дома и сестра решила продать дом остальные дольщики согласны, нашелся покупатель но сразу купить не может и хочет внести задаток а позже остальную сумму. И как мне сказала одна из сестер что задаток будет храниться у риэлтора. И вот вопрос это безопасно все и как я могу подписать документ о задатке при том что деньги у риэлтора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы верно заметили - подписав документы о получении, вы и должны их получить. Риелторы так делают (берут себе деньги), что бы потом, если что-то не так будет без вознаграждения не остаться.

Вы можете написать расписку о получении, а риелтор вам ее напишет, о том что деньги у него.

24.06.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Как я понял если риэлтор пищит расписку о том что деньги находятся у нее и в случае когда покупатель по своей вине не вносит оставшие деньги то она отдает эту сумму продавцу или вычетает какую то камиссию за труды?

24.06.2023, 15:32

Как поступит риелтор сказать сложно. Вы несете ответственность перед покупателем, а риелтор перед вами и это два разных обстоятельства и не обязывают риелтора возвращать деньги покупателю, только потому что он их оставил у себя.

24.06.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Задаток не должен храниться у риэлтора. Он передается продавцам.

24.06.2023, 14:27

Следует все в договоре прописать, что и у кого будет храниться, передаваться. Можете без риэлтора провести сделку, если согласны все участники.

24.06.2023, 14:28

Вам нужно составить предварительный договор купли-продажи и передать деньги покупателю, не риэлтору, Паха.

24.06.2023, 14:31

А зачем мне передавать деньги покупателю? Тобиш я продаю и сам отдаю деньги?

24.06.2023, 14:51

Задаток тогда задаток, когда он попал к стороне сделки. Лучше сделать отдельный договор о задатке. В нем указать суммы задатка по каждому продавцу и деньги получить каждому.

Если решили так продавать, не забудьте про ипотеку в силу закона. И про санкции (проценты за пользование денежными средствами и пени, штрафы за несвоевременную оплату).

Если ответ вам помог, оставьте отзыв на сайте.

25.06.2023, 05:18