Имею ли я право на 1/2 долю в собственности супруги в данном случае.
Уважаемый, если Вы состоите в зарегистрированном браке с женой и материальные средства на покупку ею доли квартиры Вашей матери взяты из бюджета именно Вашей семьи, на Вас распространяются положения ст.34 Семейного Кодекса РФ которая гласит,что "Имущество нажитое супругами во время брака является из совместной собственностью" , следовательно у Вас возникает право и на супружескую долю приобретенной(купленной) недвижимости. У Вашей супруги ,напротив, право на подаренную Вам матерью долю квартиры не возникает т.к. происходит безвозмездная сделка(дарение).