Санкт-Петербург, 24.06.2023, 20:58

Может ли мировой судья вынести судебный приказ не члену СНТ

Вопрос №20575668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2023, 20:58
Может ли мировой судья вынести судебный приказ не члену СНТ
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 5 части 2 статьи 124 ГПК РФ, к заявлению о выдаче судебного приказа должны быть приложены, в частности, документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя. Если у взыскателя будут приложены такие документы - судья вынесет судебный приказ. Если нет - заявление о вынесении судебного приказа будет возвращено в порядке статьи 125 ГПК РФ. Такие дела.

24.06.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Может

24.06.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Конечно, если есть долги, то может. Если собственник не является членом СНТ, это не освобождает его от обязательств, в том числе финансовых.

24.06.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:

Да, Людмила, может

24.06.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Может!

А потом можно отменить этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Действия взыскателя после отмены приказа?

27.06.2023, 11:18

Теоретически ждать иска в суд от кредитора.

27.06.2023, 11:42
Оценка автора вопроса: