Кемерово, 25.06.2023, 08:05

Как вывести со счетов заёмщика по ипотеке при разводе - практические советы.

Вопрос №20575959 из г. Кемерово
опубликован 25.06.2023, 08:05
Как выписать из квартиры заёмщика по ипотеке? Он несколько лет не поатит квартплату и взносы по ипотеке. Жоо делаю я (созаёмщик). Мы в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы купили квартиру в период браку, поэтому в стлу статьи 34 СК РФ его доля 1/2, выписать его снять с рег учёту никак не получится, он такой же собственник, как и Вы.

Вы имеете право взыскать с него половину платежей, что сделали, после расторжения брака по кредиту.

25.06.2023, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Юлия

Скорей всего речь идет не о выселении, а о взыскании соответствующей компенсации за оплату кредита.

25.06.2023, 08:07

Меня интересуют конкретно выселение

25.06.2023, 08:09

Выселить хозяина жилья (доли) не получится.

25.06.2023, 08:39

Только в судебном порядке.

25.06.2023, 08:12

Могу ли я пересмотреть доли расписанные в квартире в ипотечном договоре? Планирую подавать в суд, чтобы доказать о бОльше части квартиры принадлежащей мне и моим несовершеннолетним детям. И выписать бывшего мужа.

25.06.2023, 08:14

К сожалению, вы не сможете этого сделать. У вашего бывшего супруга есть доля, которую Вы не можете забрать в принудительном порядке. Есть возможность только взыскания денежных средств, которые он должен был выплачивать в соответствии с договором ипотеки.

25.06.2023, 08:18

Добрый день

Если жилое помещение было приобретено в период брака, то вам нужно сначала разделить имущество и признать его только вашим, а иначе в судебном заседании встанет вопрос какое отношение имеет данное лицо к жилому помещению и вам могут отказать в иске.

В такой ситуации признать утратившим право пользования жилым помещением, даже если человек не несет бремя содержания, крайне не просто. Иногда взыскание долговых обязательств стимулирует должника согласиться на передачу доли второму собственнику. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

25.06.2023, 08:21