Мать несовершеннолетнего покупателя электронной сигареты требует возврат денег - что грозит моему сыну?
Галина, ничего не будет сыну, но вернуть деньги обязаны. Не вправе ребёнку 14-летнему продавать вейп.
_
Несовершеннолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Эти сделки должны соответствовать возрасту ребенка (например, покупка хлеба, мороженого, тетрадей и т.п.) и предусматривать уплату незначительных сумм или передачу предметов, имеющих небольшую ценность. Ну, и самое главное, не долга быть вещь запрещённой к продаже, как сигареты, алкоголь и тп..
Полиция не сделает ничего, а суд заставит вернуть вейп и деньги.
А если не доказанно, что это мой сын продал ему вейп, получается моего сына оклеветали и я могу написать заявление о клевете?
Вашему ребенку особо ничего не будет. Ну, на учет поставят обоих. Вас на учет в органы опеки. За плохое воспитание. Еще и административку получите и штраф. Лучше заплатите деньги и воспитательную беседу с сыном проведите.
Сделка не мелко бытовая с несовершеннолетним без согласия родителей является ничтожной, верните деньги.
Ребёнку ничего не будет.