Волгоград, 25.06.2023, 14:53

Как суд может изменять границы земельных участков при их наложении на соседние участки?

Вопрос №20576438 из г. Волгоград
опубликован 25.06.2023, 14:53
Может ли суд принять решение об изменении границ земельного участка, при котором, границы изменяемого земельного участка наложатся на границы соседнего земельного участка, при условии что все участки уточнены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай

Если будет установлено наложение границ-то ошибка исправляется либо через регистрирующий орган, либо через суд . Может суд принять решение об изменении границ земельного участка, в случае установления наложения границ путем назначения землеустроительной экспертизы

Согласно статье 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (часть 3).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.06.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

У меня вип вопрос. Вам оплатили ответ или мне нужно что-то нажать?

25.06.2023, 15:11

Здравствуйте Николай еще раз. Функция выбора ответа лучшим есть для оплаты консультации юриста.

25.06.2023, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суд примет законное и обоснованное решение - ст. 195 ГПК РФ.

Мы иск не видим, как не видим и заключение экспертизы - ст. 79 ГПК РФ и далее. Суд устранит наложение - не может такого быть, что два участка имеют границы уточнённые но пересекаются, то есть имеется наложение...

25.06.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

В каком смысле "суд устранит наложение"? сейчас наложения нет, в этом то и вопрос: может ли суд принять решение по результатом которого будет наложение?

25.06.2023, 15:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай! Это нарушит уже права собственника другого земельного участка (ст.209 ГК РФ). Так что такое решение будет неправомерным. Однако если все границы уточнены, а в кадастре были неверные данные о границах и площади земельных участков, то такое возможно.

25.06.2023, 15:19

Здравствуйте. Да, суд может принять решение об изменении границ земельного участка. Согласно Определению Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2021 по делу № 88-28683/2021, например, на основании статей 301, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 6, 60 Земельного кодекса Российской Федерации, статей 22, 26, 43, 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" признан правильным предложенный экспертом вариант, так как не нарушает права третьих лиц.

25.06.2023, 15:21

Здравствуйте, уважаемый Николай!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом, земельный участок, границы которого пересекаются со смежной территорией, нельзя поставить на госучет-это первое.

Во-вторых, если в ЕГРН уже содержится описание местоположения границ смежных земельных участков, оно соответствует установленным требованиям к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка и не происходит внесение изменений в эти сведения, то согласование местоположения границ смежных земельных участков не требуется (ч. 1 ст. 39, ст. 42.10 ФЗ "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Вместе с тем, в силу ч. 3 ст. 61 Закона о регистрации, воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, подлежит исправлению по решению регистратора прав в течение 5 рабочих дней со дня получения документов.

Поэтому, в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков (п. 6 Закона).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Николай!

25.06.2023, 15:24

Да может ошибка кадастрового инженера.

Вопрос кто на кого, а так изменит.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» ошибками в государственном кадастре недвижимости являются: 1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях); 2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях). Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

25.06.2023, 15:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Николай, добрый вечер! Конечно может, исходя из условий Вашего вопроса.

—————

Если я правильно понимаю суть вашего вопроса, то в общем случае суд может принять решение об изменении границ земельного участка, при котором, границы изменяемого участка наложатся на границы соседнего земельного участка, если такое изменение не противоречит законодательству и проводится с согласия всех заинтересованных сторон.

Тем не менее, решение суда всегда зависит от конкретных обстоятельств дела и того, как было представлено доказательство уточнения границ соседних земельных участков. Если суд признает, что такое изменение границ нарушает законодательство или права соседних владельцев земельных участков, то в удовлетворении иска может быть отказано

—————

Правовое регулирование Вашего вопроса это статьи 6, 60 Земельного кодекса Российской Федерации, статей 22, 26, 43, 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

25.06.2023, 18:39

Суд имеет право на принятие решения об изменении границ земельного участка, включая возможность наложения границ изменяемого участка на границы соседнего участка.

Такое решение может быть принято только в случае выполнения следующих условий:

1. Все земельные участки, затронутые изменением границ, должны быть уточнены и описаны с отметками об их границах в установленном законом порядке.

2. Изменение границ должно соответствовать требованиям закона и не нарушать права других собственников земельных участков.

3. Все заинтересованные лица должны быть уведомлены о предстоящем изменении границ и иметь возможность оспорить это решение в суде.

Но стоит отметить, что при изменении границ земельных участков необходимо соблюдать все процедурные требования и нормы российского земельного законодательства.

Решение о изменении границ обычно принимается судом на основе согласия всех заинтересованных сторон или после проведения специального процедурного порядка, включая обязательную государственную экспертизу проектной документации.

ст. 61 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 6, 60 ЗК РФ

25.06.2023, 22:07