Ижевск, 25.06.2023, 15:04

Детский лагерь отказывается оплатить ущерб после случайного повреждения дорогостоящего ноутбука - как решить юридическую проблему?

Вопрос №20576454 из г. Ижевск
опубликован 25.06.2023, 15:04
В детском лагере произошла ситуация. Я установил ноутбук (macbook) для проигрывания музыки. Рядом играли в футбол дети, в количестве двух штук. Это происходило возле корпуса. Мальчик случайно попал футбольным мячом по ноутбуку. Ноутбук повредился. Замена матрицы, экрана 25-30 тысяч рублей. Я позвонил родителям, сообщил о ситуации. Сказал, что незнаю, что делать, может у них будут предложения? Они сказали, что никаких и платить отказываются. Максимум из денег, которые выделит опека (ребенок под опекой), и то не точно. Какие должны быть шаги, чтобы в юридическом порядке потребовать с них возмещение ущерба? Звонок в полицию, отправка ноутбука на ремонт, и тд? Чтобы прямо по пунктам, распишите пожалуйста. Я сам нахожусь в другом регионе и даже понятия не имею в какой и куда суд подавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.06.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через суд можно взыскать, не проблема.

25.06.2023, 15:09

Какой алгоритм должен быть тогда? Какие действия должны предприниматься для этого по пунктам?

25.06.2023, 15:57

Обращайтесь к любому юристу юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

25.06.2023, 16:01

Вам следует к родителям ребёнка подать иск в суд. Иск подаётся по месту жительства ответчика.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте

25.06.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Александр, добрый день. Не Соглашусь с позицией юристов, выше.

Если это был детский лагерь, то требования надо предъявлять к образовательной организации.

Взыскать деньги реально. Но не с родителей. Выбирайте юриста, для подробных консультаций по контактам.

С уважением, Дарья Алексеевна

_____

26.06.2023, 17:27