Как защитить свои права на квартиру при разводе, если муж приватизировал квартиру матери?

Вопрос №2057680 из г. Москва
опубликован 05.12.2012, 16:01

В браке по ипотеке приобрела квартиру. Сейчас проживаю с мужем и дочерью в этой квартире. Муж в браке приватизировал на себя квартиру своей матери. Дочь несовершеннолетняя. В случае развода он получает половину моей квартиры, а я на его квартиру претендовать права не имею, правильно я понимаю? Могу ли я подарить дочери свою квартиру без его согласия и сможет ли он тогда претендовать на эту квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, можете подать в суд на раздел совместного имущества и просить суд отойти от равенства долей и признать за вами большу долю, согласно ст. 39 СК РФ. Это максимум, что Вы можете сделать.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

05.12.2012, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Правильно понимаете на его приватизированную квартиру претендовать не можете.

2. Подарить свою квартиру вы не сможете так как ваша квартира куплена по ипотеке и является вашей совместной собственностью. С Чесноков

05.12.2012, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина, вы правильно понимаете, что на приватизированную квартиру мужа претендовать не можете. Он же имеет право расчитывать на половину суммы выплаченой по ипотеке именно в период ведения совместного хозяйства.

Если при получении ипотеки общее хозяйство между вами и мужем не велось тогда муж не сможет претендовать на купленную вами квартиру.

Дарение квартиры дочери, в случае если кредит не выплачен полностью - затруднительно.

По общему правилу имущество супругов делится пополам.

05.12.2012, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы покупали квартиру по ипотеке в браке, то она - совместно нажитое имущество. Вы можете подарить квартиру дочери, но он может оспорить сделку.

05.12.2012, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все сделки с недвижимостью одного из спуругов в браке требую обязательного нотариального согласия на отчуждение недвижимости второго супруга.

05.12.2012, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина!

Понимаете правильно. Без согласия мужа подарить не сможете.

05.12.2012, 19:20

Уважаемая Марина, г.Москва !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Поэтому ипотечная квавртира, приобретённая в браке является совместно нажитым супружеским имуществом и подлежит Разделу между супругами в равных долях.

А вот на приватизированную квартиру мужа вы претендовать НЕ можете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

19:24 моск.

05.12.2012, 19:24

А если кредит выплачен полностью мной, ипотека была оформлена на меня и квартира оформлена на меня, то все равно не смогу подарить её дочери?

05.12.2012, 16:06

Если имущество будет подарено дочери, то муж имеет все основания оспорить сделку. Ипотека выплачивалась из денег семейного бюджета.

05.12.2012, 16:10

С нотариального согласия мужа можете. Либо если заключите с ним брачный договор, что квартира - ваша, либо если по суду признаете при разделе вашей личной сосбтвенностью. Оснований для этого пока не вижу. Если делите квратиру, то учитыаается и долг. По ст. 38 СК РФ вы можете просить себе квартиру и кредит, а ему компенсацию

05.12.2012, 16:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских