Как защитить свои права на квартиру при разводе, если муж приватизировал квартиру матери?

В браке по ипотеке приобрела квартиру. Сейчас проживаю с мужем и дочерью в этой квартире. Муж в браке приватизировал на себя квартиру своей матери. Дочь несовершеннолетняя. В случае развода он получает половину моей квартиры, а я на его квартиру претендовать права не имею, правильно я понимаю? Могу ли я подарить дочери свою квартиру без его согласия и сможет ли он тогда претендовать на эту квартиру?

Лучший ответ

Марина, можете подать в суд на раздел совместного имущества и просить суд отойти от равенства долей и признать за вами большу долю, согласно ст. 39 СК РФ. Это максимум, что Вы можете сделать.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

1. Правильно понимаете на его приватизированную квартиру претендовать не можете.

2. Подарить свою квартиру вы не сможете так как ваша квартира куплена по ипотеке и является вашей совместной собственностью. С Чесноков

Спасибо за ответ!

Марина, вы правильно понимаете, что на приватизированную квартиру мужа претендовать не можете. Он же имеет право расчитывать на половину суммы выплаченой по ипотеке именно в период ведения совместного хозяйства.

Если при получении ипотеки общее хозяйство между вами и мужем не велось тогда муж не сможет претендовать на купленную вами квартиру.

Дарение квартиры дочери, в случае если кредит не выплачен полностью - затруднительно.

По общему правилу имущество супругов делится пополам.

Спасибо за ответ!

Если вы покупали квартиру по ипотеке в браке, то она - совместно нажитое имущество. Вы можете подарить квартиру дочери, но он может оспорить сделку.

Спасибо за ответ!

Все сделки с недвижимостью одного из спуругов в браке требую обязательного нотариального согласия на отчуждение недвижимости второго супруга.

Спасибо за ответ!

Марина!

Понимаете правильно. Без согласия мужа подарить не сможете.

Уважаемая Марина, г.Москва !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Поэтому ипотечная квавртира, приобретённая в браке является совместно нажитым супружеским имуществом и подлежит Разделу между супругами в равных долях.

А вот на приватизированную квартиру мужа вы претендовать НЕ можете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

19:24 моск.

А если кредит выплачен полностью мной, ипотека была оформлена на меня и квартира оформлена на меня, то все равно не смогу подарить её дочери?

Если имущество будет подарено дочери, то муж имеет все основания оспорить сделку. Ипотека выплачивалась из денег семейного бюджета.

С нотариального согласия мужа можете. Либо если заключите с ним брачный договор, что квартира - ваша, либо если по суду признаете при разделе вашей личной сосбтвенностью. Оснований для этого пока не вижу. Если делите квратиру, то учитыаается и долг. По ст. 38 СК РФ вы можете просить себе квартиру и кредит, а ему компенсацию