Красноярск, 25.06.2023, 19:44

Военнослужащему приостановили зарплату на время травмы - правомерно ли это?

Вопрос №20576817 из г. Красноярск
опубликован 25.06.2023, 19:44
Я мобилизованный, 3 месяца назад пришел в отпуск и получил травму ног. Уже три месяца сижу дома и наблюдаюсь в госпитале, там каждый месяц дают заключение ввк категорию г на 30 суток. Все копии документов отдаю в военкомат и отправляю в часть офицеру по ватсапу. Все три месяца платили полностью денежное довольствие. В этом месяце также отправил заключенте ввк по ватсапу еще попросили отправитб по факсу в часть все сделали и военкомат тоже отправил почтой документы в часть. Вчера звонит офицер и говорит, что мне временно приостановили зарплату, так как пока не придут документы почтой от военкомата. Имели ли они право это сделать? Или просто пугают? Я позвонил в ерц, там сказали я числюсь военослужащим и выплаты поступают каждый день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)то что они ограничили зарплату, это уже само по себе нарушение нормы закона и его прав.

2)Не в их компетенции приостанавливать ЗП.

3)действительно, необходимо оригинал документов, либо заверенная копия, никакой Вотцап и так далее... Однако, направили факсом, что само собой уже подтверждение.

4)То есть, на вопрос имели право-нет!

нарушили ваши права?!-да!

5)Сейчас сможете подать жалобу в военную прокуратуру и МО, это ваше законное право...

Но в любом случае ЗП вам придет!

постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

25.06.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:

Имеют право - ждут подлинники документов. Всё скоро получите - не волнуйтесь!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 12. Денежное довольствие военнослужащих

25.06.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия! Заключение военно-врачебной комиссии, проводимой согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", должно быть не в виде картинке в WhatsApp, а в виде документа. Если по почте оно еще не пришло, то есть обоснованные сомнения в правомерности выплат. Если же в бумаге заключение ВВК уже пришло, то приостановка выплат неправомерна и можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

25.06.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

По факсу документы им также отправили. Они, что не подойдут?

25.06.2023, 20:06
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, довольствие начисляется также при нахождении в госпитале, все права и льготы сохраняются, но конечно минус боевые доплаты-это первое.

Во-вторых, военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением в силу Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" .

Военнослужащим по контракту, в отношении которых в период нахождения на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни поступили выписки из приказов об увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вас просто пугают, и выплаты обязаны выплачивать.

В противном случае, Вы вправе обратиться с жалобой в Военную прокуратуру округа, для проведения проверки о привлечении виновных должностных лиц к ответственности за бездействие, превышение должностных полномочий, и самоуправство (Приказ заместителя Генерального прокурора Российской Федерации-Главного военного прокурора от 18.03.2013 № 70).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

25.06.2023, 19:54

Жалобу в военную прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

25.06.2023, 19:58

Юлия, здравствуйте 🤝

Не могут ему приостановить зарплату, это грубое нарушение прав военнослужащего (мобилизованного), может и пугает так командир, но чего он ждёт? Отвечать на жалобу мобилизованного? Не понятно

————

Хотелось бы отметить, что мобилизованные граждане приравнены по своему статусу к военнослужащим

А это значит, что на них распространяются все права и обязанности военнослужащих, согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), в также статьи 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.

——————

Жалобу также дополнительно можно подать онлайн, через официальный сайт МИНОБОРОНЫ.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

25.06.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:

Как они говорят временно ограничили ему зарплату, пока документы не придут именно почтой

25.06.2023, 20:26

Юлия, здравствуйте 🤝

Нельзя зарплату ограничить. Это нарушение прав военнослужащего.

Позицию выше я описала.

С уважением!

25.06.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а то что они ссылаются на то что документы ещё именно почтой не пришли, хотя по факсу тоже отправили

25.06.2023, 20:37

Вы отправили документы по факсу, они их Получили. Досыл оригинала почтой России. Нет оснований ограничивать ЗП.

Удачи! 🍀

25.06.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия!

Не переживайте, после того как будут получены все документы, все выплаты возобновятся и все вам оплатят.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)>Приложение N 1. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат>IX. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период болезни и отпуска по болезни

В случае если вдруг выплаты так и не возобновятся, незамедлительно обращайтесь в военную прокуратуру для проведения проверки.

25.06.2023, 20:25

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), в также статьи 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при получении временной нетрудоспособности в результате травмы, военнослужащий имеет право на выплату денежного довольствия.

Если вы предоставляете все необходимые документы о своей травме и статусе физической негодности в соответствующие органы, и они признали вашу нетрудоспособность, то вам должно быть производиться денежное довольствие.

25.06.2023, 22:10