Насколько законно арест автомобиля в случае исполнительного производства и как защитить свои права.
Здравствуйте. Вы можете подать приставу ходатайство о рассрочке выплаты долга.
Пристав - исполнитель не вправе решать вопрос о рассрочке выплаты долга. Этим правом обладает только суд. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
Нет, у Вас ничего не получится. Никакие выплаты 10 % суммы долга не являются основанием для приостановки процедуры реализации имущества. Вы должны погасить 100 % суммы долга, и уже давно, а не 10 %. У Вас есть имущество, которое пристав может реализовать (автомобиль), и Вы являетесь должником-неплательщиком. Действия пристава-исполнителя законны, и обоснованны, он вправе продать автомобиль на торгах. Мелкие процессуальные нарушения пристава не могут предотвратить продажу автомобиля на торгах. Подача заявления в суд не поможет Вам. Сроки вынесения решения составляют не недели, а месяцы. Как минимум - три месяца. Вам давным-давно следовало обратиться в суд, вынесший решение о взыскании ущерба от ДТП с заявлением о рассрочке выплаты Вами долга. Приставы не вправе предоставлять Вам рассрочку. Таким правом обладает только суд. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.