LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пенза, 26.06.2023, 07:02

Кто должен подать заявление для получения пенсии по потере кормильца - ребенок или мать?

Вопрос №20577287 из г. Пенза
опубликован 26.06.2023, 07:02
Может ли ребёнок 18 лет, самостоятельно от своего имени подать заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Для того, чтобы оформить в пенсионном фонде пенсию по потере кормильца. Или заявление в суд должна подавать мама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо достигшее возраста 18 лет, является полностью дееспособным, а поэтому это лицо может от своего имени подать заявление в суд об установлении юридического факта нахождения на иждивении стст 264-267 ГПК Рф

26.06.2023, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Нет конкретных обстоятельств, сложно ответить на вопрос

26.06.2023, 07:29

Отец ребёнка, на момент 18 летия. Соответственно пенсионный фонд откажет в назначении пенсии по потере кормильца

26.06.2023, 07:44

В 18 лет все должны подавать только вы сами

26.06.2023, 07:31

А мама будет как заинтересованное лицо?

26.06.2023, 07:43

Или если это пенсия по потери кормильца, то тот, кто будет являться получателем пенсии, тот и подает заявление.

26.06.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:
Всё понятно. Вы мне помогли

Да мы хотим потом подать на назначении пенсии, уже после решения суда. Но мама ребёнка будет в заявлении как заинтересованное лицо? Или вообще не нужно о маме писать в заявлении?

26.06.2023, 07:48

К чьей пенсии должна устанавливаться надбавка, тот и должен подавать заявление.

26.06.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Если есть паспорт, заявление пишет сын. Если получает деньги мать по потере кормильца. То мать.

03.07.2023, 13:33

Не понятно

02.08.2023, 20:54