LSN Messenger
Оренбург, 26.06.2023, 14:03

Налог на продажу квартиры наследственного имущества - разъяснение юристов

Вопрос №20578056 из г. Оренбург
опубликован 26.06.2023, 14:03
Сестра и брат в прошлом году продали квартиру умершей матери за полтора миллиона, каждый получил по 750 тр. Сестре звонит налоговичка и требует оплатить налог в размере 13 процентов с суммы, превышающей миллион рублей. По её мнению, имеется один договор (хотя и с двумя продавцами), в котором прописана сумма полтора миллиона, значит с пятиста тысяч должен быть уплачен налог. Ей разъясняют, что каждый получил меньше миллиона и налогооблагаемой базы нет. Какие есть мнения у юристов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий! Какие тут могут быть мнения у юристов? Предметом договора было отчуждение объекта целиком. Значит, в соответствии с подп.3 п.2 ст.220 НК РФ, при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Размер вычета - 1 млн. руб., стало быть, он распределяется каждому из продавцов по 500 т.р. С суммы 250 т.р. (750 т.р. дохода - 500 т.р. вычета) должен быть уплачен НДФЛ.

Если бы каждая доля отчуждалась как самостоятельный объект, то каждый сособственник мог бы претендовать на вычет в полном размере (и.е. 1 млн. руб.).

С уважением,

26.06.2023, 14:08

Хорошо. Настораживает такой вопрос. Если каждая доля отчуждается как самостоятельный объект, то квартира перестаёт быть общей долевой собственностью?

26.06.2023, 15:11

Нет, не перестает. Она перестанет быть объектом права общей собственности только после того, как обе доли в итоге приобретет одно и то же лицо. Пока этого не произошло, режим общей долевой собственности сохраняется.

26.06.2023, 15:14

Не означает ли это, что квартира является делимой вещью и не может быть общей собственностью, как это предусмотрено частью 4 статьи 244 ГК РФ?

26.06.2023, 16:05

Нет, не означает. По договору продажи доли в праве собственности отчуждается не некая составная часть жилого помещения (которая могла бы рассматриваться как самостоятельный объект), а именно доля в праве.

26.06.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, требование законное. Надо было продавать по 2 договорам

26.06.2023, 14:07

Здравствуйте, Юрий!

Увы, но налоговый орган в данном случае прав. Так сложилась налоговая и судебная практика, что если бы были заключены договоры купли-продажи на каждую отдельную долю, то каждый продавец своей доли смог бы применить налоговый вычет на полную сумму - до 1 млн. руб.

Поскольку был один договор, и квартира продавалась как единый объект, то налоговый вычет можно применить только с полной цены квартиры.

26.06.2023, 14:08

Тогда ответьте на вопрос - какую сумму, полученную при продаже своей доли, мне следует написать в декларации?

26.06.2023, 14:17

Добрый день! К сожалению, налоговая права. Если квартира была продана ранее 3 лет с момента смерти наследодателя (ст. 217.1 Налогового кодекса) по одному договору от имени двух продавцов, то вычет 1 000 000 рублей, установленный ст. 220 Налогового кодекса, подлежит разделу между двумя налогоплательщиками пропорционально их долям в недвижимом имуществе, в вашем случае по 500 000 рублей.

26.06.2023, 14:11

Юрий, добрый день. Мнение мое, основанное на многолетнем опыте, состоит в следующем: в России существует печальная "традиция" осуществления юридически значимых действий (заключения сделок, ведения бизнеса, оформления документов и т.п.) без предварительного обращения за юридической помощью и без юридического опыта. А к юристам принято обращаться только после получения убытков в результате своих опрометчивых действий. Понемногу эта "традиция" меняется в лучшую сторону, но слишком медленно.

Я, прямо скажу, сомневаюсь в том, что сестра и брат после уплаты НДФЛ с продажи указанной выше квартиры (а требование об уплате законно) сделают верные выводы и станут обращаться к юристам ДО подписания любого юридического документа, а не после.

На этом сайте в моей анкете (на личной страничке) я несколько лет назад написал: "Юрист нужен Вам для экономии времени, сил и средств. Чем раньше сообщите юристу о Ваших ситуациях, тем проще добиться желаемого. Вы сами решаете, рисковать и лишь после проигрыша дела в суде звонить юристу или сэкономить свое время, силы, средства и позвонить заранее, например, до подписания важного документа".

И только единицы из сотен прочитавших людей обращаются ко мне до подписания документов.

В изложенной Вами ситуации можно было подождать истечения трехлетнего срока с даты смерти наследодателя и продать квартиру без уплаты НДФЛ. Этого не сделано. Можно было продать раньше, но вовремя подать декларацию 3-НДФЛ и получить налоговый вычет по одному из двух вариантов (либо в размере 1 миллиона рублей, либо в размере расходов наследодателя на приобретение квартиры, если сохранились подтверждающие расходы документы). Срок подачи декларации, предполагаю, тоже пропущен. Так? В таком случае налоговики законно начисляют НДФЛ 13% на ВЕСЬ доход от продажи квартиры. Без вычетов.

Многие юристы в прошлом году за небольшую плату с удовольствием подробно разъяснили бы сестре и брату все эти особенности ДО подписания договора купли-продажи квартиры, но... ни один из этих юристов, к сожалению, не был извещен о предстоящей сделке.

Если сестра и брат еще что-то захотят продать, купить, подарить и т.д. и т.п., то, как видите, консультироваться с юристами очень выгодно для всех заблаговременно.

26.06.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Может у вас в Москве и есть юристы, а у нас так себе. Родственника на работе служба охраны подставила с курением анаши. Возбудили административное дело и попросили уволиться с работы. Лучший в городе адвокат за 15000 пообещал добиться в суде минимального штрафа и непостановки на учёт в наркодиспансере. Я (не юрист) взялся за дело и добился закрытия дела и восстановления родственника на работе.

27.06.2023, 07:31

С 500 т.р. нужно платить налог обоим с суммы 250 т.р.

27.06.2023, 09:01