Нальчик, 26.06.2023, 16:32

Может ли ребенок при достижений 14 лет без присутствия родителя оформить паспорт РФ?

Вопрос №20578376 из г. Нальчик
опубликован 26.06.2023, 16:32
Может ли ребенок при достижений 14 лет без присутствия родителя оформить паспорт РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может.

Нормы права:

2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан Российской Федерации, обратившиеся с заявлением о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (приложение N 1 к Административному регламенту).

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

27.06.2023, 10:28

Здравствуйте.

Может. Ребёнок лично подаёт бумажное заявление в МВД или МФЦ. Для оформления паспорта присутствие родителей не нужно.

26.06.2023, 16:38

Здравствуйте! Я как сотрудник МФЦ должен проверить удостоверяющий личность документ, т.е. свидетельство о рождении ребёнка в котором нет фотографии пришедшего заявителя, каким образом проверить принадлежит ли это свидетельство о рождении данному ребёнку?

26.06.2023, 16:43

Он вам предоставляет фото, в Приказе МВД РФ от 16.11.2020 N 773 содержится исчерпывающий перечень документов для предоставления услуги

27.06.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснение, перечень документов я и так знаю. Фотография да это можно посмотреть и сказать это тот / не тот ребёнок стоит передо мной. А свидетельство чьё как узнать? Там кроме букв и цифр фотографии нет. Любой ребёнок может подойти с чужим свидетельством о рождении и оформить паспорт. Кто то должен заверить что данное фото и данные в свидетельстве принадлежат одному человеку?

27.06.2023, 10:22