Мурманск, 26.06.2023, 18:31

Как отсутствие свидетеля может повлиять на решение суда?

Вопрос №20578598 из г. Мурманск
опубликован 26.06.2023, 18:31
Во время рассмотрения дела свидетель отсутствует по причине отдыха за границей, предварительных показаний не давал. Сможет ли судья вынести решение без его участия или нужна будет в дальнейшем явка этого свидетеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет конечно вынести решение. Заботиться о явке свидетелей должен не суд, а заинтересованные лица,-ст. 55, 56 ГПК РФ.

26.06.2023, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это судья будет решать: тут 50 на 50.

С уважением.

26.06.2023, 18:35

Если этот свидетель просто дает характеристику подсудимого, все равно 50 на 50?но без этого свидетеля есть еще два

26.06.2023, 18:36

Будет достаточно тех двух

26.06.2023, 18:43

Так сразу бы и указали, что процесс уголовный. - я бы не ссылалась на нормы ГПК РФ.. В угловном процессе суд выносит ПРИГОВОР, а не Решение... Суд вынесет приговор и без свидетеля. И здесь также заботиться о явке свидетеля должны те, кому он нужен..

26.06.2023, 22:12

Здравствуйте

Не нужен такой "свидетель", если он не дает никаких конкретных показаний по существу дела

26.06.2023, 19:00