Самара, 26.06.2023, 22:06

Как выйти из сложной наследственной ситуации при продаже квартиры дистанционно?

Вопрос №20578900 из г. Самара
опубликован 26.06.2023, 22:06
После смерти мужа в 2016 году я вступила в наследство (квартиру и ден. средства). Но в 2005 году в браке на меня была приобретена квартира, о которой я нотариусу не говорила, посчитав, что это не нужно, куплена на меня, собственник в свидетельстве тоже только я. Сейчас я продаю эту квартиру. И выяснилось, что нужно было выделять долю и вступать в наследование и в этой квартире. Прошло более 7 лет, к кому и куда мне обращаться? Ситуация еще в том, что наследное дело открывалось в Карелии, по месту смерти и нашего местожительства. А теперь я проживаю в Самарской области. Как поступить в моей ситуации, возможно ли это сделать дистанционно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решайте с нотариусом. Он должен выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 1\2 долю в квартире.

27.06.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не должны вы были выделять долю.

26.06.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Сколько стоит ваша консультация?

26.06.2023, 22:20

Данный вопрос обсуждается в личных сообщениях.

26.06.2023, 22:22

Предыдущий ответ - чушь. Нужно во-первых получить свидетельство о доле пережившего супруга в совместно нажитом имуществе. А во вторых половину, входящую в наследство, унаследуете путем получения дополнительного свидетельства о праве на наследство

26.06.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Эмиль Эльдарович, получается, что за дополнительным свидетельством о праве на наследство мне необходимо будет ехать в Карелию к нотариусу, который открывал дело? Или это возможно сделать через нотариуса по моему теперешнему месту жительства?

26.06.2023, 23:42